Депутаты рассмотрели вопросы реализации и эффективности госпрограмм Ярославской области за 2019 год

Депутаты рассмотрели вопросы реализации и эффективности госпрограмм Ярославской области за 2019 год

  • Дата публикации : 21 апреля 2020
  • Дата события : 21 апреля 2020

Сегодня на заседании комитета по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог депутаты заслушали информацию о ходе реализации и об оценке эффективности государственных программ Ярославской области за 2019 год, касающихся вопросов ведения комитета.  В частности, речь шла о результативности  программ по обеспечению доступным и комфортным жильем  жителей региона, строительстве и ремонте дорог и социальных объектов, развитии транспортной системы области и транспортном обслуживании населения. С докладами выступили руководители профильных департаментов правительства области Виктор Жучков, Денис Замараев и Анатолий Бойко.
Большая часть программ, финансируемых из федерального и регионального бюджетов, полностью выполнена. Как отметил и.о. директора департамента строительства Виктор Жучков, в 2019 году работа на  объектах велась в соответствии с графиком, сбоев не было, строительство некоторых объектов будет продолжено в 2020 году.
По словам заместителя директора департамента дорожного хозяйства Дениса Замараева, в 2020 году строительство и ремонт дорог в регионе продолжится в полном объеме.  Уже сейчас начались работы на 14 дорожных объектах из 20, в частности, на участках Владимир - Переславль-Залеский, Углич-Некоуз-Брейтово, Говырино – Дмитриевское – Нагорье. Там, где дорожное полотно еще недостаточно высохло, идут подготовительные работы – вырубка кустарника, ремонт водопропускных труб.
- После снятия в регионе ограничительных мер мы начнем выезжать на дороги, которые были сделаны в прошлом году, два года назад, чтобы посмотреть их состояние. И если оно не отвечает необходимым требованиям, обязать подрядчиков исправить недоработки в рамках гарантийного обслуживания, - предложил председатель комитета Николай Бирук.
Члены комитета обратили особое внимание на недостаточное финансирование областной целевой программы «Развитие транспортной системы Ярославской области» в части приобретения подвижного состава, предназначенного для перевозки пассажиров в пригородном и междугородном сообщениях, а также обеспечения безопасности перевозок пассажиров.  По предложению депутатов Виктора Волончунаса и Валерия Байло  в решение комитета внесена рекомендация Правительству региона обратить особое внимание на эффективность выполнения программ, касающихся развития транспорта.
Депутаты также рассмотрели изменения в закон «О градостроительной деятельности на территории Ярославской области». Проект закона  уточняет  нормы, определяющие полномочия уполномоченного органа исполнительной власти в сфере регулирования градостроительной деятельности, в части выдачи разрешений на строительство; уточняет требования  к составу комиссии по подготовке правил землепользования и застройки территории муниципального образования, а также приводит нормы регионального закона в соответствие с федеральными нормативными актами.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5