Комитет по социальной политике

• Дата публикации : 20 июня 2014
  • Дата события : 20 июня 2014

Сегодня комитет по социальной политике совместно с комитетом по градостроительству рассматривал ходы выполнения адресной инвестиционной программы в 2014 году.  Парламентарии сосредоточились на обсуждения ситуации с объектами социальной сферы.  Из 830 миллионов рублей, предназначенных на реконструкцию и строительство объектов социальной сферы в нынешнем году  половина направлена на строительство  детских садов.  26%- на объекты здравоохранения, 10% - сферу физической культуры и спорта. Из крупных объектов в этом году планируется завершить строительство акушерского корпуса  Некрасовской ЦРБ и Гаврилов-Ямскую ЦРБ. Из областного бюджета на это потребуется 360 миллионов рублей.
          «Больше всех нареканий вызвала Некрасовская ЦРБ. Столько раз уже ленточку резали, но когда она заработает, непонятно», -  констатировала председатель комитета по социальной политике Лариса Ушакова«В ноябре 20113 года генеральный директор компании-застройщика приглашал нас к новому году на открытие больницы. Новый год прошел, больница не достроена, ведется ли какая-либо претензионная работа?», - свой вопрос депутат Станислав Белокуров адресовал директору областного департамента строительства Светлане Жилкиной. «Честно хочу сказать, что если мы сейчас пойдем в суд, то «Радострой» с объекта уйдет. Мы сдадим объект, и сразу подадим в суд», - прокомментировала Светлана Жилкина.
           «Судя по программе, в этом году мы завершаем два самых крупных объекта: Гаврилов-Ямскую и Ростовскую больницы. Какие крупные объекты остаются для строительства? Что мы будем строить в 2015 году?,- поинтересовался депутат Валентин Журавлев. – Тем более, что правительство предлагает снять деньги с проектирования  реконструкции двух ярославских поликлиник и строительства детской поликлинике в Рыбинске».
          Оказалось, в 2015 году область будет строить только хирургический корпус в областной онкологической больнице. Строительство дорогое - 1,8 млрд. Какая из них  областная часть – департамент строительства еще не знает, федеральная власть обещает помочь и включить объект в программы по софинансированию.
            Депутаты дружно убеждали чиновников, что деньги с проектирования поликлиник в Рыбинске и Ярославле снимать не надо: заранее подготовленная документация поможет быстрее начать строительство, хотя бы в 2016 году.
            «Предположим, обе поликлиники будут проектироваться весь четвертый квартал и будущий год, и, может быть, в 2016 году начнем строить, - настаивал заместитель председателя Думы Виктор Волончунас. – Если, как сейчас предлагается, их выкинуть из программы, то они опять «лягут на полку». Я с этой позицией не согласен. Надо деньги на проектирование оставить». Сохранение денег на проектирование поликлиник депутаты будут отстаивать на заседании Думы при рассмотрении поправок в областной бюджет.