Комитет по аграрной политике

Комитет по аграрной политике

  • Дата публикации : 20 мая 2013
  • Дата события : 20 мая 2013

          20 мая состоялось заседание комитета по аграрной политике, экологии и природопользованию. Депутаты подготовили ко второму чтению поправки в закон «О распределении разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющих охоту в общедоступных лесных угодьях», а также заслушали информацию областного правительство о реализации программ в сфере охраны окружающей среды.  В эту сферу входит много направлений: от геологического изучения недр и контроля за отходами до берегоукрепления, как меры противодействия чрезвычайным природным ситуациям. Директор профильного департамента Сергей Игнатьев особо подчеркнул, что избежать  негативных последствий апрельского наводнения в Угличе удалось, в первую очередь, именно за счет вовремя проведенных в прошлом году мероприятий по берегоукреплению. 
        Кроме того, директор департамента проинформировал депутатов, как идет работа по контролю за ТБО. Борьба с мусором  ведется не только за счет бюджетных средств, но и на деньги инвесторов. Так, проект по автоматической сортировки отходов заработал в Переславле, что позволило на 60% снизить поступление мусора на открытые полигоны.  
         «В 2012 году выявлено несколько сот мест незаконного складирования отходов. Это на 30% меньше, чем в 2011 году, но, к сожалению, возможности властных структур по контролю и наказанию виновных сильно  ограничены», - подчеркнул  Игнатьев.  И здесь как раз необходима помощь депутатов областной Думы:  поправками в федеральный закон  можно передать на муниципальный уровень рычаги контроля.
         Директор областного департамента АПК Александр Шилов, призвал своих бывших коллег не только помочь в лоббировании федеральных инициатив, но и принять участие в разработке программы развития агропромышленного комплекса Ярославской области до 2020 года. В частности, от парламентариев ждут  оценок эффективности ранее действовавших в этой отрасли программ, а также участия в проектной деятельности десяти рабочих групп, которые ведут разработку программы.  

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5