Заседание комитета по экономической политике

Заседание комитета по экономической политике

  • Дата публикации : 20 марта 2012
  • Дата события : 20 марта 2012

20 марта под председательством Владимира Галагаева состоялось заседание комитета по экономической политике. Депутаты включили в повестку дня чуть более десятка вопросов, но тем не менее, рассмотрение некоторых из них пришлось перенести настолько бурным было обсуждение некоторых тем. Как решить проблему обманутых дольщиков? Этому вопросу комитет посвятил большую часть рабочего времени. Были заслушаны заместитель губернатора Андрей Епанешников,  главный государственный инспектор областной жилищной инспекции Денис Мещеряков. Вопросы представителям исполнительной власти смогли  задать не только депутаты, но и присутствующие на заседании представители общественного движения обманутых дольщиков.
В конце 2010 года Ярославская область направила в минрегион реестр, в который вошли так называемые «проблемные» объекты: на конец 2010 года таких проблемных домов было 12, а пострадавших дольщиков  - 941 человек.  Минрегион данные в реестр больше не принимает, и актуальные на сегодняшний день цифры департамент держит на контроле, они отражены  на сайте жилищной инспекции. Проблема долевого строительства носит системный характер, подчеркивают чиновники. В силу того, что федеральное законодательство недостаточно полно регулирует эту сферу, решение для каждого проблемного объекта  - практически индивидуальное.  В одном случае – это смена застройщика, в другом – поиск финансирования на завершение строительства, в третьем – создание ЖСК для достройки объектов, еще один механизм – предоставление компенсаций в случае банкротства застройщика. В итоге несколько домов все-таки сдано в эксплуатацию, часть  - достраивается.
Тем не менее, как отмечали депутаты, усилия областных властей, пока полностью не сняли проблему. Более того, открытыми остаются вопросы, кто должен в конечном итоге нести ответственность за появление недобросовестных застройщиков и обманутых дольщиков. 
В итоге депутаты приняли решение инициировать изменения в региональное и федеральное законодательство для совершенствования правовых отношений в сфере долевого строительства. Также парламентарии рекомендовали исполнительной власти разработать план завершения строительства проблемных объектов, а мэрии города Ярославля решить вопрос об отмене платы за подключение к сетям для таких домов.
Еще одной социально актуальной темой стало обсуждение инициативы парламента республики Северная Осетия-Алания об отмене практики оплаты за так называемую резервную тепловую мощность, за которую потребитель должен рассчитаться даже реальное потребление отсутствовало.  Председатель комитета Владимир Галагаев, опираясь на данные газеты «Известия», отметил, что, например, иностранная энергетическая компания Еon закончила год работы в России с доходностью 117% и получила прибыль в 24 млрд. рублей.  «И вот когда мы на фоне этого всего обсуждаем аппетиты этих энергетиков: поднять тарифы или ввести дополнительные возможности для взимания платы, вот, как сейчас  - за резервную мощность, за неоказанные услуги, вот. Это приводит к тому, что население переплачивает, возмутился Владимир Галагаев. - Переплачивает население и переплачивает бюджет. Потому что бюджет часть расходов – ветеранам и прочее, льготирует. И суммы значительные. Поэтому наверное нам надо уже подумать, а что происходит у нас. Как наше ТГК-2 работает? Какие там прибыли? Как получается? Вот сейчас выборы прошли, я думаю, что с первого июля тарифы на электроэнергию и прочее, энергетики хотят снова поднять».
По итогам дискуссии в план работы комитета  депутаты решили включить вопрос о формировании тарифов в городе Ярославле.
В ходе заседания обсуждались и другие вопросы.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5