Депутат областной Думы Николай Бирук провел урок Парламентаризма для учащихся Гаврилов-Ямского и Некрасовского районов. Он рассказал о системе управления государства, структуре органов государственной власти и местного самоуправления.
По словам депутата, школьники владеют общими понятиями о государственном устройстве страны, однако всех деталей деятельности органов власти еще не знают.
- Я рассказываю старшеклассникам, как появляется закон, кто имеет право законодательной инициативы, как проходит законопроект процедуру согласования, прежде чем он будет принят, как осуществляется исполнение закона, какую ответственность несет каждый гражданин перед законом. И главное, как сделать так, чтобы закон отвечал требованиям государственной власти и интересам народа, - подчеркнул Николай Бирук.
Как отметил депутат, уроки, посвященные государственному устройству, необходимо проводить представителям всех уровней власти, включая органы местного самоуправления.
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
---|---|---|---|---|---|---|
29 | 30 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 1 | 2 |
Заседание комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления
Время: 10:00Совещание о функционировании органов опеки и попечительства, территориальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав на территории Ярославской области
Время: 10:00Участие в заседании «круглого стола» Комитета ГД по аграрным вопросам на тему: «Законодательные аспекты развития агропромышленного комплекса и сельских территорий на примере ЦФО» (в режиме ВКС)
Время: 11:00Заседание комитета по депутатской деятельности, правопорядку и информационной политике