Заседание комитета по бюджету, налогам и финансам

• Дата публикации : 20 марта 2012
  • Дата события : 20 марта 2012

20 марта под председательством Татьяны Дубровиной состоялось заседание комитета по бюджету, налогам и финансам. Депутаты приняли к сведению отчет областной Контрольно-счетной палаты о работе в 2011 году. В прошлом году КСП по своему основному направлению деятельности выполнила 35 мероприятий. Общая сумма проверенных средств составила более 7 миллиардов рублей. Выявлено нарушений на сумму более 2 миллиардов рублей. 62% нарушений -  погрешности в правильности ведения бухгалтерского учета и предоставления бухгалтерской отчетности, порядка и срока хранения отчетных документов. Нецелевой использование бюджетных средств составляет всего 0,04%. Всего в 2011 году на 1 рубль средств областного бюджета, полученных на содержание КСП, устранено нарушений  на 74 рубля, отмечается в отчете.
В ходе заседания депутатам предстояло решить вопрос, кто из депутатов будет представлять комитет в комиссии по использованию залогового фонда Ярославской области и в комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах, подаваемых парламентариями ежегодно.
Последним вопросом повестки дня комитета стало обращение Пошехонского муниципального района о выделении в 2012 году средств из областного бюджета на реконструкцию детского садика.  Представители обладминистрации не против, но подчеркивают, что средства надо искать вне бюджета. Так как областная программа доступности дошкольного образования на 2012 год сформирована, и приоритет в ней отдан детским учреждениям, которые после ремонта смогут обеспечить увеличение количества мест. Однако парламентарии решили уделить доступности дошкольного образования повышенное внимание. Вопрос о детсадах, требующих ремонта, но не попавших в программу, попросили рассмотреть коллег из социального комитета; обращение пошехонцев решили поддержать,  а к региональным чиновникам обратиться с просьбой увеличить финансирование областной программы.
В ходе заседания рассматривались и другие вопросы.