На заседании комитета по аграрной политике подвели промежуточные итоги реализации программы «Развитие АПК Ярославской области»

На заседании комитета по аграрной политике подвели промежуточные итоги реализации программы «Развитие АПК Ярославской области»

  • Дата публикации : 19 сентября 2019
  • Дата события : 19 сентября 2019

Промежуточные итоги реализации программы «Развитие АПК Ярославской области» подвели сегодня на заседании думского комитета по аграрной политике. С текущими показателями депутатов познакомил   директор регионального профильного департамента Евгений Сорокин. По итогам 8 месяцев 2019 года объем доведенных до сельхозпроизводителей финансовых средств составил 43%. По его прогнозам, на конец года отрасль должна сработать не хуже, чем в прошлом году. Сейчас главная задача – собрать выращенный урожай, заготовить необходимый объем кормов и осуществить посевную кампанию.
Основной проблемой Евгений Сорокин назвал низкий уровень технического и технологического оснащения предприятий.
- В преддверии обсуждения областного бюджета на 2020 год мы должны понимать, как развивается отрасль, с какими проблемами сталкиваются сельхозпредприятия, какие нужны меры поддержки, чтобы предусмотреть  необходимое финансирование мероприятий в будущем году, - подчеркнул председатель комитета Михаил Боровицкий.
По информации департамента АПК и потребительского рынка сейчас на уровне Федерации обсуждаются основные параметры национального проекта, в котором планируется уделить особое внимание поддержке малых фермерских хозяйств, программе комплексного развития территорий и мелиорации.
Депутаты также рассмотрели вопрос о реализации областного Закона «О ветеринарии» и деятельности Ярославской областной станции по борьбе с болезнями животных.  Отмечено, что по бешенству животных  в 2019 году наблюдается снижение. Зарегистрировано 6 случаев (в прошлом году на этот период было 33 случая). С 2016 года  в Ярославской области не фиксируются случаи африканской чумы свиней (АЧС).
Директор департамента ветеринарии Александр Чавгун затронул также вопросы  электронного документооборота по оформлению ветеринарных сопроводительных документов и проблемы отлова и передержки бездомных животных.
Депутаты рассмотрели также обращение Муниципального Совета Рыбинского района, в котором отмечаются рост тарифов на электричество и цен на ГСМ, негативно сказывающийся на финансово-хозяйственной деятельности предприятий молочной отрасли. Члены комитета рекомендовали правительству области обратить особое внимание на эту проблему с целью не допустить убыточности предприятий и  снижения производства молока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 09:30

Проведение плановой аттестации государственных гражданских служащих аппарата Ярославской областной Думы