Заседание рабочей группы.

• Дата публикации : 19 августа 2014
  • Дата события : 19 августа 2014

Сегодня состоялось заседание рабочей группы по проведению мониторинга правоприменения нормативных правовых актов в части совершенствования работы по организации сборки и вывоза твердых бытовых отходов и утилизации мусора.
  Члены рабочей группы проанализировали  предложения, поступившие из муниципальных образований по совершенствованию законодательства в этой сфере.  Их суть свелась  к следующему – наделить муниципальные образования правами по осуществлению контроля за отходами, позволить органам местного самоуправления применять штрафные санкции к нарушителям благоустройства, обязать население, проживающее в индивидуальных жилых домах, оплачивать сбор и вывоз отходов.
  Алексей Окладников, председатель комитета по аграрной политике, экологии и природопользованию: «Нам необходимо дать муниципальным образованиям инструмент контроля за благоустройством городов и поселений. Наша задача договориться, как мы это сделаем!»
   Члены рабочей группы приняли решение проанализировать проект федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ» в части упорядочения вопроса оплаты услуг по обращению с бытовыми отходами в многоквартирных и жилых домах, подготовить предложения в областной закон «Об административных правонарушениях» с целью урегулирования ответственности за нарушения правил благоустройства, а также при разработке регионального закона о перераспределении полномочий между органами МСУ принять за основу предложения из муниципальных образований.