Делегация Республики Дагестан

Делегация Республики Дагестан

  • Дата публикации : 19 апреля 2012
  • Дата события : 19 апреля 2012

Сегодня в Ярославской областной Думе встречали делегацию Республики Дагестан. Возглавили делегацию гостей с Кавказа  первый зампред  республиканского Народного Собрания Сайгидахмед  Ахмедов и депутат ГосДумы РФ Рамазан Абдулатипов. «Такие встречи способствуют пониманию проблем, того, что в данный момент нам нужно. А нужна нам – дружба народов, - подчеркнул, приветствуя гостей Виктор Рогоцкий . – Мы следим за положением дел в вашей республике и сопереживаем. У вас много проблем, связанных с вылазками террористов.  Но я уверен, благодаря нашим общим усилиям мир и спокойствие придут на российскую землю». Спикер Ярославской областной Думы подчеркнул, что, несмотря на сложную ситуацию, социально-экономическая сфера республики развивается неплохими темпами: идет  активное жилищное строительство – в 2011 году введен в строй один миллион двести тысяч квадратных метров жилья, тогда как в Ярославской области – 400 тысяч кв.м. «Вы нас по темпам роста опережаете и по детским учреждениям, - отметил Виктор Рогоцкий.  – Будем вас догонять».
В Ярославской области проживает более пяти тысяч выходцев из Республики Дагестан. Эта диаспора одна из самых крупных в нашем регионе. «Для нас очень важно, чтобы наши соотечественники участвовали  в реализации социально-экономических программ Ярославской области,  - отметил Сайгидахмет Ахмедов . Представители Республики Дагестан ожидают, что на основании соглашения, заключенного между их регионом  и Ярославской областью в 2010 году, будут расширены и экономические  связи – между учреждениями и предприятиями по реализации конкретных проектов.
«Торговый оборот между нашими регионами составляет полмиллиарда рублей. Но ни нас, ни вас это не устраивает. У нас есть потенциал для развития», - развил тему экономического сотрудничества министр по национальной политике РД Бекмурза Бекмурзаев.
Депутат ГД РФ   Рамазан Абдулатипов сделал акцент на создании общей культурной среды. «Культура – это образ жизни, совместные работа и отдых, бытовые уклады, - отметил Абдулатипов. – Это может сделать нашу общую культурную среду более комфортной, соответствующим вековым  традициям наших народов».
В ходе визита члены официальной делегации Республики Дагестан посетят памятные места Ярославля, а также примет участие в торжественном открытии офиса представительства  республики и   Дня культуры Дагестана в Ярославской области.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5