Пресс-конференция Председателя Ярославской областной Думы

Пресс-конференция Председателя Ярославской областной Думы

  • Дата публикации : 19 февраля 2018
  • Дата события : 19 февраля 2018

 Сегодня Председатель областной Думы Михаил Боровицкий встретился  с ярославскими журналистами и рассказал об итогах работы регионального парламента в 2017 году и об основных направлениях деятельности депутатов на период до осенних выборов в Думу.  В качестве положительных моментов деятельности депутатов шестого созыва Михаил Боровицкий отметил конструктивную работу над региональным бюджетом, создание эффективной законодательной базы деятельности всех трех Уполномоченных по правам граждан, ребенка и предпринимателей и программу инициативного бюджетирования.
- В этом созыве депутаты активнее работали с населением в своих избирательных округах, во многом благодаря депутатской программе инициативного бюджетирования, когда население и областные депутаты совместно решают вопросы улучшения условий проживания в муниципальных районах. В начале созыва мы приняли решение по ремонту и восстановлению сельских домов культуры, эта программа реализовывалась на протяжении всего шестого созыва.
Михаил Боровицкий подтвердил свое участие в предстоящих выборах в областную Думу. По его словам, две  трети действующих депутатов регионального парламента планируют продолжить законотворческую работу. Схема выборов в законодательное собрание до сентября 2018 года принципиально не изменится – 25 человек по партийным спискам, 25 человек по одномандатным округам. Руководитель Думы предположил, что в новом созыве будут работать представители всех парламентский партий.
 Журналисты попросили Михаила Боровицкого оценить эффективность системы назначения руководителей муниципальных районов.
- Система существует около года, и я не вижу кардинальных изменений в ту или иную стороны. Лучше, чтобы принятая система не менялась в течение пятнадцати-двадцати лет. Если мы хотим, чтобы этот механизм работал, то  должны качественно  готовить управленцев. Что касается ответственности в условиях выборности или  назначения, то разницы большой нет, все зависит от конкретного человека.
По мнению Михаила Боровицкого, в законодательном органе власти нужны депутаты, работающие как на постоянной основе, так и совмещающие депутатскую  и иную деятельность. Главное требование – готовность добросовестно и регулярно работать в своем избирательном округе, представлять интересы населения, встречаться с людьми, помогать органам власти районного и поселкового уровня решать местные проблемы.
- Грамотный депутат, по моему мнению, должен иметь успешный опыт реализации серьезных хозяйственных проектов. Принимая закон, он должен четко понимать, как закон будет работать на практике и к каким результатам  приведет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Время: 10:00

Участие в заседании Молодежного парламента при Государственной Думе Федерального Собрания РФ (в режиме ВКС)

Время: 13:30

Проведение встречи ветеранов комсомола