Заседание Собрания представителей Переславского района

• Дата публикации : 19 августа 2010
  • Дата события : 19 августа 2010

19 августа заместитель Председателя Ярославской областной Думы Евгений Заяшников принял участие в заседании собрания представителей Переславского муниципального района.
Один из главных вопросов повестки дня - внесение изменений  в показатели бюджета района. «Переславцам нужно обратить внимание на недостаточно эффективную работу с недоимками, - отметил Евгений Заяшников. – неплатежи растут за счет недосбора  земельного налога, оплаты за топливно-энергетические русурсы. Задолженность в этой сфере составляет более 40 миллионов рублей, в том числе за электроэнергию – 28 миллионов». Кроме того, негативной тенденцией исполнения бюджета в первом полугодии 2010 года можно назвать  сохранение опережающего роста расходов (увеличение на 7%), над собственными доходами (всего на 4%). Вице-спикер Думы порекомендовал переславским депутатам  стремиться к реализации сбалансированной бюджетной политики и к 2012 году попытаться выйти на бездефицитный бюджет.
В ходе заседания местные парламентарии, а также депутат Ярославской областной Думы от Переславского района Альфир Бакиров, подняли «больной» вопрос о газицикации села Купанское. Для населенного пункта, где более пяти тысяч потребителей ждут возможности пользоваться газом, общая стоимость работ составляет ориентировочно 50 миллионов рублей, в том числе проектные работы – 3 миллиона. Поскольку для районного бюджета эти суммы более чем существенны, возможна только поэтапная реализация проекта. Было принято решение обратиться к руководству области предусмотреть в  региональном бюджете 2011 года средства хотя бы на проектные работы на условиях софинансирования затрат.
Кроме того Заяшников отметил,  что в Переславском районе сохраняются проблемы в сфере здравоохранения: здесь до сих пор нет центральной районной больницы. «Это специфический вопрос, который требует решения в рамках региональной программы модернизации здравоохранения, он будет взят под контроль с началом реализации федерального проекта «Качество жизни - здоровье», который стартовал не только в Ярославской области, но и по всей России,» - отметил Заяшников.
Положительным примером для других муниципальных образований вице-спикер Думы назвал практику, введенную в переславском собрании: компании, управляющие многоквартирными домами, отчитываются о своей работе непосредственно перед депутатами. «Деятельность управляющих компаний напрямую касается жизни горожан и депутатский контроль здесь просто необходим», - считает Евгений Заяшников.

Участие в заседании Молодежного парламента при Государственной Думе Федерального Собрания РФ (в режиме ВКС)

Проведение встречи ветеранов комсомола