Комиссия по аграрной политике, экологии и природопользованию

• Дата публикации : 18 июня 2010
  • Дата события : 18 июня 2010

18 июня под председательством Павла Смирнова состоялось заседание постоянной комиссии по аграрной политике, экологии и природопользованию. Одним из самых значимых пунктов повестки дня стал вопрос, обозначенный в дополнительной повестке : проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Ярославской области о налогах». Этим законопроектом областное правительство предлагает пополнить областной бюджет за счет отмены льготы на транспортный налог  и налог на прибыль для ряда организаций. В том числе для сельхозтоваропроизводителей, занимающихся разведением птицы. Заместитель председателя комиссии, депутат Алексей Окладников считает, что отмена льготного налогообложения  обернется для таких предприятий замедлением темпов инвестиционного развития, ухудшением конкурентоспособности, а в целом  приведет к увеличению безработицы в этом секторе сельского хозяйства и ухудшит инвестиционный климат Ярославской области.
В итоге, комиссия поддержала законопроект, но с учетом поправок, сформулированных Окладниковым.
Кроме того, в ходе заседания комиссия подготовила ко второму чтению  изменения в закон «О некоторых вопросах регулирования лесных отношений». Контрольно-счетная палата отчиталась перед депутатами о результатах проверки целевого использования бюджетных средств государственным учреждением «Лесная охрана».  Областное правительство проинформировало членов комиссии об исполнении программы геологического изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы области за 2008-2009 годы.
В ходе заседания обсуждались и другие вопросы.