Собрание представителей Гаврилов-Ямского муниципального района

Собрание представителей Гаврилов-Ямского муниципального района

  • Дата публикации : 18 февраля 2011
  • Дата события : 17 февраля 2011

17 февраля заместитель председателя Ярославской областной думы Евгений Заяшников  принял участие в заседании Собрания представителей Гаврилов-Ямского муниципального района. Главным вопросом повестки дня стал отчет за 2010 год главы района Николая Бирука. «С основными задачами развития Гаврилов-Ямский район справился,  - дал оценку работы районных властей Евгений Заяшников. – Есть свои положительные и отрицательные моменты. В целом, стоит отметить, что между законодательной и исполнительной властью района налажен деловой серьезный диалог». В целом депутаты  остались удовлетворены отчетом главы и дали положительную оценку работы администрации района.
По итогам 2010 года Гаврилов-Ямский район сумел справиться с всплеском безработицы:  показатели снижены с 7,8 % до 5,2%. Трудоустроить удалось более 400 человек. Есть определенные успехи в стабилизации положения льнокомбината. Гаврилов-Ям включился в федеральную программу по поддержке моногородов и получил на восстановление градообразующего предприятия и обеспечение занятости населения более 600 миллионов рублей. В итоге удалось запустить 74 станка, обеспечить рабочими местами 460 сотрудников.
«На льнокомбинате сейчас установилась шаткая, но все-таки стабильность,  - уверен вице-спикер Думы Заяшников. – Для дальнейшего улучшения ситуации требуется серьезное вмешательство как со стороны собственника, так и со стороны областных властей».
В Гаврилов-Ямском муниципальном районе продолжается реализация комплексной  инвестиционной программы по созданию технопарка. В течение пяти лет в развитие технопарка планируется вложить около 4 миллиардов рублей. Львиная доля этих денег – средства федерального бюджета и частные капиталы инвесторов.
Технопарк позволит создать более 1000 рабочих мест, повысить более чем на 50 % средний уровень зарплат по району (с 13 до 21 тысячи рублей), а также существенно увеличить поступления налогов муниципальную казну.
Вместе с тем, на фоне этих положительных явлений, Евгений Заяшников отметил те направления, по которым местным депутатам и чиновникам еще предстоит приложить немало усилий. Прежде всего, надо помочь справится с долгами льнокомбината, их почти 400 миллионов рублей, ликвидировать задолженность района за ресурсы ТЭК, а также задолженность населения  за коммунальные услуги. Сделать это нужно за счет повышения собираемости платежей.
«Я рекомендовал администрации  Гаврилов-Яма поработать над собственными источниками доходов. На 2011 год депутаты планируют получить поступлений от налогов в бюджет на 7% меньше, чем в прошлом году, а от неналоговых источников -  на 24%. Так не должно быть, если район планирует выходить из списка высокодотационных районов Ярославской области».

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Время: 10:00

Участие в заседании Молодежного парламента при Государственной Думе Федерального Собрания РФ (в режиме ВКС)

Время: 13:30

Проведение встречи ветеранов комсомола