Совет председателей

Совет председателей

  • Дата публикации : 21 декабря 2015
  • Дата события : 18 декабря 2015

             Какой будет Ярославская область в 2020 году, на чем зарабатывать деньги районам, где искать инвесторов для вложений в промышленность, на чем экономить местным администрациям и насколько реально построить в Тутаеве канатную переправу – вот краткий перечень тем, которые поднимались на заседании Совета председателей представительных органов муниципальных образований 18 декабря.
             В день 238-летия образования Ярославской губернии главы депутатских собраний региона обсуждали вопросы стратегического развития области.
             Михаил Боровицкий, председатель Ярославской областной Думы: «Сейчас экономика ушла из районов. Некоторые населенные пункты могут превратиться в призраки. Нужен пересмотр экономической политики Ярославской области. Налоговое законодательство не позволяет дифференцированный подход. Может быть, нужно разработать систему грантов, которая служила бы стимулом муниципальным властям. Заработал – получи. Тогда район был бы заинтересован в привлечении инвестиций».
          Где брать инвестиции для развития знают на Тутаевском моторном заводе. На предприятии план стратегического развития до 2020 года по выпуску продукции выполнят уже в следующем году. На заводе говорят: «Смотрели парад на Красной площади? Так вот - большегрузная техника оснащена нашими моторами». Здесь выпускают дизельные двигатели мощностью до 1000 лошадиных сил. Техника с тутаевскими моторами и перевозит ядерный щит России, и пашет в полях. На предприятии работают 1547 человек. На заводе для сотрудников созданы наилучшие условия. Зарплата, может быть, не самая высокая в области, но  руководство предприятия обеспечивает социальный пакет, возможности обучения и карьерного роста.
            Виталий Грибанов, генеральный директор ТМЗ: «Мы создаем такие условия труда, чтобы для сотрудников это был родной дом, чтобы они городились своим производством!».
             Одно из условий успешного развития предприятия – эффективное взаимодействие с местными властями. В Тутаевском районе ждут инвесторов и готовы к сотрудничеству.  В этом году сделана хорошая дорога к технопарку «Мастер». Пока здесь всего шесть резидентов, которые открыли более 200 новых рабочих мест. Необходимо вести интенсивную работу на областном уровне, чтобы привлечь новых инвесторов. Если технопарк заработает на полную мощность, в бюджет Тутаева будет ежегодно поступать 7 миллионов рублей, подсчитали районные власти.
Пока новые деньги идут в район трудно, администрация ищет на чем можно сэкономить. 
             Сергей Левашов, глава Тутаевского муниципального района: «Мы приняли решение объединить администрацию города и района. С 2018 года администрация города Тутаева прекратит свое существование. На этой оптимизации мы уже в это году сэкономили 7 миллионов рублей, в 2016 году -  11 миллионов. На эти деньги делаем проектно-сметную документацию для строительства».
             Для Тутаевского бюджета, где собственных доходов всего около 150 миллионов рублей, эти деньги явно не лишние. Но даже несмотря на такую высокую дотационную составляющую тутаевцы не намерены отказываться от масштабных планов.
           Власти города рассчитывают на два масштабных проекта: возвращение Тутаеву исторического названия Романов-Борисоглебск и строительство канатной дороги, которая соединила бы левобережную и правобережную части города.
             Что касается переименования, то сейчас вопрос вышел на федеральный уровень, и уже там будет принято решение, есть ли в бюджете страны деньги на возвращение к историческим корням. Финансирование проектирования и строительства канатной дороги также планируется на внебюджетные средства: город получил многомиллионный международный грант в поддержку малых исторических городов.
             В целом, представителям муниципальных районов есть чему поучиться у тутаевцев. Что же касается областных властей, то здесь председатель областной Думы Михаил Боровицкий  заверил муниципалов, что областной бюджет 2017 года, надо ориентировать на развитие сельской местности, муниципальных образований и предложил коллегам подумать над тем, какие приоритеты должны быть заложены в такой бюджет.
 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024

Для просмотра трансляции используйте ссылку - Online трансляция для Windows Media Player
или смотрите трансляцию в YouTube