Заседание Ярославской областной Думы

Заседание Ярославской областной Думы

  • Дата публикации : 17 декабря 2010
  • Дата события : 17 декабря 2010

Сегодня состоялось последнее в 2010 году заседание Ярославской областной Думы. Депутаты приняли во втором чтении закон об областном бюджете на 2011 год, а также ряд других нормативных актов. Одним из главных итогов парламентской работы над проектом бюджета стало «ускоренное» повышение заработной платы бюджетникам на 6,5%: не с 1 июня как планировало ранее, а с 1 января 2011 года.
«В течение трех недель вместе с депутатами мы конструктивно работали над проектом бюджета, - поблагодарил парламентариев глава региона Сергей Вахруков. – Депутаты внесли более 60 поправок и, несмотря на иногда эмоциональное обсуждение, по многим вопросам мнения наши совпали». В 2011 году областной бюджет сохранит социальную направленность: более 60% расходной части пойдет на выполнение социальных обязательств. Кроме того, одним из главных достижений работы с проектом бюджета стало повышение заработной платы бюджетникам не с 1 июня, как предлагалось при внесении бюджета в Думу, а с 1 января. При этом повышение произойдет не за счет дефицита казны, а за счет подтвержденных доходных источников. При этом Губернатор заверил депутатский корпус, что по итогам первого квартала исполнительная власть обязательно вернется к рассмотрению дополнительного увеличения зарплаты бюджетникам. Кроме того, если ход исполнения бюджета  позволит, то, по словам Губернатора, в планах региональных властей  повысить выплаты родителям, чьи дети не посещают детские сады (эта мера позволит немного снизить остроту проблемы нехватки мест в детских учреждениях).
Что касается доходов бюджета, то Губернатор области отметил, что регион нацелен на активную работу по увеличению собственной доходной базы. Этот ориентир, помимо прочего, был задан и в ноябрьском послании Президента РФ: федеральная помощь должна зависеть от собственных усилий региона по наращиванию доходов. В Ярославской области акцент сделан на создание инвестиционных площадок, в том числе на базе проблемных моногородов.
Отдельного упоминания в докладе Губернатора заслужила совместная работа правительства и парламентариев над проблемой газификации сельских территорий Ярославской области. По словам Сергея Вахрукова, в ближайшем будущем планируется существенно увеличить ассигнования в эту сферу, причем сделать это за счет внебюджетных средств: «Россельхозбанк» готов инвестировать в газификацию около миллиарда рублей.
И все-таки, несмотря на совместную интенсивную работу над проектом бюджета, у парламентариев остались вопросы к исполнительной власти. В частности, депутаты ставили перед чиновниками задачи по интенсификации работы с предприятиями – неплательщиками, перспективам дальнейшего повышения зарплат бюджетникам, по мерам поощрения семей, планирующих третьего ребенка, и многое другое.
В списке поправок, внесенными депутатами  к проекту областного бюджета, но отклоненными в ходе заседания Думы, значились и очень важные для жизни муниципальных районов вопросы, такие, например, как строительство офисов сельского врача общей практики. Чтобы «не растаскивать бюджет» по отдельным направлениям, парламентарии приняли решение  создать специальную рабочую группу по реализации самых актуальных наказов избирателей, с тем, чтобы планомерно вносить поправки в бюджет.
В целом, по итогам обсуждения параметры областного бюджета на 2011 год следующие: доходы казны – 34,7 миллиарда рублей, расходы – 36,5 миллиардов, дефицит – 1,7 миллиардов рублей.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5