Визит делегации молодых баварских политиков

• Дата публикации : 17 ноября 2010
  • Дата события : 17 ноября 2010

17 ноября депутаты Ярославской областной Думы принимали делегацию молодых политиков из Баварии (Германия). В программу визита вошло знакомство с работой регионального парламента, круглый стол по проблемам реализации молодежной политики в России и Германии, обмен опытом с ярославскими парламентариями. «Ярославская областная Дума давно установила дружественные связи с парламентариями Германии, уже в 2003 году у нас побывала делегация депутатов ландтага земли Гессен»,  - обратился с приветственным словом к гостям Ярославля Председатель Думы Виктор Рогоцкий. «Люди, приехавшие сегодня в Ярославль – это молодое поколение немецких политиков, ведущих свою работу в рамках муниципальных органов власти или объединений молодежи, которые играют значительную роль в общественной жизни современной Германии, - отметил глава немецкой делегации Маркус Блуме, депутат Баварского ландтага. – Государственная политика в сфере молодежи направлена на интеграцию молодых людей в экономику и политику страны. Система образования старается соответствовать современным требованиям по формированию успешных менеджеров и лидеров». Дискуссия немецких и российских парламентариев затронула многие темы: от представительства женщин в органах власти до существующих различий при оценке законопроектов со стороны старшего и молодого поколений. В целом, и та и другая сторона признали состоявшийся сегодня диалог конструктивным и нужным, хорошей стартовой площадкой для дальнейшего взаимодействия.
После встречи с депутатами Ярославской областной Думы баварская делегация провела встречу в общественной приемной В.В.Путина, а также познакомилась с представителями движения «Молодая гвардия».