Рабочая группа комитета по аграрной политике, экологии и природопользованию

• Дата публикации : 17 октября 2017
  • Дата события : 17 октября 2017

Сегодня состоялось заседание рабочей группы комитета Ярославской областной Думы по аграрной политике, экологии и природопользованию.
Депутаты, представители правительства области, мэрии, администрации Ярославского района и общественники обсудили  предложение региональной Общественной палаты по созданию вокруг города Ярославля лесопаркового зеленого пояса.  Задача – создать комфортное проживание жителей областного центра, нивелировать воздействие вредных производств и обеспечить единые правила использования зеленых зон на территории областного центра.
Основная дискуссия развернулась вокруг площадей, необходимых для включения в зеленый пояс. По словам ярославского архитектора Аркадия Бобовича, существует ГОСТ, по которому на одного жителя города должно приходиться 70 кв. м. зеленой территории. Соответственно, на 600 тысяч ярославцев необходимо 4500 тысячи га зеленых насаждений. В настоящее время признать такую площадь  зеленым поясом Ярославля не представляется возможным. Многие территории, прилегающие к границе областного центра, не размежеваны. На это нужно время и бюджетные средства. Первый заместитель директора департамента строительства Виктор Жучков предложил действовать поэтапно. Включить в зеленый пояс Ярославля Яковлевский бор, документы по которому полностью готовы, а дальше уже работать по совместно разработанной дорожной карте.
«У нас очень сжатые сроки для принятия решения. Мы обязаны в течение 40 дней принять постановление Ярославской областной Думы по созданию зеленого пояса вокруг города Ярославля и определить его площадь, после чего правительство области в течение 180 дней должно утвердить границы зеленого пояса. Вопрос требует тщательной проработки, и мы не хотим принимать в спешке непродуманное решение», - подчеркнул председатель комитет по аграрной политике, экологии и природопользованию Алексей Окладников.
Обсуждение инициативы Общественной палаты состоится на внеочередном заседании профильного комитета Думы.