Михаил Боровицкий: «В областном бюджете на 2021 год необходимо в полном объеме заложить финансирование программы комплексного развития сельских территорий»

Михаил Боровицкий: «В областном бюджете на 2021 год необходимо в полном объеме заложить финансирование программы комплексного развития сельских территорий»

  • Дата публикации : 17 сентября 2020
  • Дата события : 17 сентября 2020

Комитет Ярославской областной Думы по аграрной политике обсудил вопросы реализации на территории региона программы комплексного развития сельских территорий. Соответствующая госпрограмма на 2020 – 2025 годы была утверждена в Ярославской области в марте этого года. Программа ставит целью сохранение доли сельского населения в общей численности региона не менее 18,3%, достижение соотношения среднемесячных располагаемых ресурсов сельского и городского домохозяйств до 71,5% и повышение доли площади благоустроенных жилых помещений в сельских населенных пунктах до 26,2%.
 

 - Плановый объем финансирования программы на весь период ее действия составляет 4,2 миллиарда рублей. В том числе 2,2 миллиарда за счет средств федерального бюджета. Объем средств, направленных на реализацию программы в этом году, составляет 501 миллион рублей, на 2021 обсуждается объем финансирования порядка 608 миллионов, - сообщил директор регионального департамента АПК и потребительского рынка Евгений Сорокин. - Деньги будут вкладываться в создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем сельского населения, создание и развитие инженерной и транспортной инфраструктуры, благоустройство сельских территорий.
 

Благоустройство сельских территорий – это новое направление, предложенное в рамках данной программы. На реализацию общественно значимых проектов муниципалитетам предоставляется субсидия в сумме до 2 миллионов рублей.
 

 - Если в прошлом году на эти цели было предусмотрено чуть более 800 тысяч рублей, то в текущем году - 49 миллионов. Муниципалитеты и поселения достаточно активно включились в эту работу и подали более 90 заявок, - проинформировал глава департамента.
 

Подпрограмма по развитию транспортной инфраструктуры позволила в этом году построить пять дорог к социальным объектам и сельхозпредприятиям в Брейтовском, Мышкинском, Ростовском, Угличском и Ярославском районах.  При этом с 2021 года эта программа будет рассчитана не только на строительство и реконструкцию, но и капитальный ремонт дорог, что позволит существенно расширить перечень объектов.
 

Что касается кадрового обеспечения сельхозпредприятий, то с 2021 года наш регион вошел в программу оказание содействия сельхозпроизводителям в подготовке квалифицированных специалистов. Предприятиям будет возмещаться до 90% затрат на целевые договора на обучение студентов в высших и средних профильных учебных заведениях.
 

Также в Министерстве сельского хозяйства сейчас рассматривают предложение Ярославской области об установлении специализированных выплат в размере до одного миллиона рублей молодым специалистам – выпускникам вузов, принятым на работу по  специальности в сельхозорганизации.  В областном правительстве считают, что данная программа может показать свою эффективность по аналогии с программой «Земский доктор».
 

Одна из острых тем – обеспечение доступным и комфортным жильем сельских тружеников. Программа «Комплексное развитие сельских территорий» предусматривает возможность получения социальной выплаты в размере 70% от расчетной стоимости жилья. На эти средства можно построить или приобрести дом или квартиру в сельской местности, стать участником долевого строительства или погасить ранее взятый ипотечный кредит. На 2020 год на реализацию этого направления предусмотрено чуть более 15 миллионов рублей, предоставлено 8 выплат.
 

 - На 2021 год мы заявили общую потребность по 283 семьям, нуждающимся в приобретении жилья. И мы получили от федерации одну из самых больших сумм среди субъектов ЦФО – порядка 21 миллиона рублей, но это не покрывает общую потребность, - доложил Евгений Сорокин.

С этого года работает новая федеральная программа по льготной сельской ипотеке, которая позволяет приобрести жилье в сельской местности по кредитной ставке не выше 3% с рассрочкой платежа на 25 лет. За 9 месяцев этого года Россельхозбанк уже выдал в Ярославской области 190 кредитов на  общую сумму почти  380 миллионов рублей. При этом в департаменте отмечают, что более 70% выданных кредитов приходится на Ярославский муниципальный район.
 

 - Я думаю, есть необходимость обратить внимание Минсельхоза на то, что программа льготного кредитования не должна заменить программу предоставления субсидий. Ипотечное кредитование даже при ставке 1,8-2%  фактически отсекает подавляющую часть сельских районов от возможности специалисту, работающему на селе, приобрести жилье. Элементарные расчеты показывают, что его зарплаты не хватит для обеспечения возвратности кредита, - предложил председатель думского комитета по аграрной политике Михаил Боровицкий.
 

В ходе обсуждения различных аспектов реализации программы комплексного развития сельских территорий депутаты отметили, что необходимо провести работу со структурами «Газпрома» для обеспечения своевременного подключения потребителей газа в Ярославском, Тутаевском и Рыбинском районах. Также комитет указал на необходимость усилить направление программы по строительству социальных объектов на селе.
 

- Мы связывали очень большие ожидания с федеральной программой комплексного развития сельских территорий. Но федерация пока не в полном объеме выполняет заложенные показатели. Тем не менее, средств выделяется в 2,5 раза больше, чем это было в 2014-2019 годы. При этом в нашем регионе средства на данную программу заложены весьма скромные, - подчеркнул Михаил Боровицкий. – Если мы ставим задачу просить у федерального правительства больше средств, то нам надо плотно поработать с региональным департаментом АПК, для того чтобы в областном бюджете на будущий год был заложен полный объем финансирования.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5