Михаил Боровицкий: «Отрасль льноводства в Ярославской области требует новой стратегии развития»

Михаил Боровицкий: «Отрасль льноводства в Ярославской области требует новой стратегии развития»

  • Дата публикации : 17 июня 2019
  • Дата события : 17 июня 2019

Сегодня на заседании комитета по аграрной политике депутаты обсудили развитие льноводческой отрасли в Ярославской области. Как сообщил заместитель директора департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Сергей Камышенцев, в области работают 6 льносеющих предприятий. Валовый сбор льноволокна в 2018 году составил 2 тысячи тонн, что больше на 53 % по сравнению с 2017 годом. Урожайность составила 8,1 ц/га, на 33 % выше по сравнению с предыдущим годом.  Впервые за 10 лет прекратилось снижение посевных площадей льна-долгунца. Это стало возможным благодаря федеральной поддержке и реализации региональной программы «Развитие льняного комплекса Ярославской области» до 2020 года. Однако, по словам присутствующих на заседании руководителей льнозаводов, более 70 % выращенной продукции  - короткое волокно, которое используется как строительный материал. Для производства более дорогого длинного волокна  предприятиям не хватает техники, технологий и удобрений.
Как отметил председатель думского комитета Михаил Боровицкий, существовавшая система поддержки льноводства в Ярославской области в предыдущие несколько лет выполнила свою функцию – льнозаводы функционируют, они же занимаются и посевом льна-долгунца. Но для того, чтобы отрасль стала прибыльной, необходимо менять подходы и стратегию.
- Лен - высокодоходная культура, она хорошо отзывается на применение технологий и удобрений. Необходимо разработать новую стратегию развития и сформулировать, какой мы хотим видеть отрасль через 10-15 лет. Важно также заинтересовать сельхозпредприятия, которые сегодня занимаются выращиванием зерновых или картофеля, вернуться к выращиванию льна, а для этого надо  гарантировать им областную поддержку на достаточно длительную перспективу, - подчеркнул Михаил Боровицкий.
Депутаты также заслушали информацию о состоянии и развитии садоводства и огородничества в регионе. Руководители садоводческих товариществ отмечают отсутствие или плохое состояние подъездных путей к дачам, отсутствие пожарных водоемов, ненадежное и некачественное электроснабжение.
Итогом обсуждения стало предложение - разработать и принять в рамках госпрограммы «Развитие дорожного хозяйства и транспорта» региональную программу строительства и ремонта автомобильных дорог к садоводческим некоммерческим товариществам, а также рассмотреть возможность льготного проезда в пригородном ж/д транспорте для ветеранов труда Ярославской  области.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 15:00

Участие в заседании комиссии по противодействию не-законному обороту промыш-ленной продукции в Ярославской области (в режиме ВКС)