В текущем году в регионе планируется расселить более 11 тысяч квадратных метров аварийного жилья

В текущем году в регионе планируется расселить более 11 тысяч квадратных метров аварийного жилья

  • Дата публикации : 17 марта 2020
  • Дата события : 17 марта 2020

Больше 2,3 тысяч квадратных метров жилья, признанного непригодным для проживания, планируется расселить в этом году в рамках реализации госпрограммы по обеспечению доступным и комфортным жильем населения области. На эти цели будет потрачено 98 миллионов рублей. В рамках региональной адресной программы по переселению граждан на 2019 – 2025 годы будет расселено еще 9,19 тысяч квадратных метров жилья. На это уйдет 370 миллионов. Об этом сегодня на заседании комитета Думы по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог сообщил заместитель департамента строительства Александр Черневский. Он рассказал, что переселить планируется более 600 человек.  Кроме того, на текущий период стоят и другие задачи. Так, на мероприятия по господдержке граждан в сфере ипотечного кредитования будет направлено больше 18 миллионов рублей, 15 миллионов из которых пойдут на предоставление субсидий семьям на приобретение жилых помещений с использованием ипотечных кредитов. На поддержку молодых семей запланировано выделение 278 миллионов. Ожидается, что 106 семей будут обеспечены соцвыплатами на приобретение жилья. Больше 400 миллионов рублей пойдут на решение задачи по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На эти средства будет закуплено жилье для 272 человек.

Также в области реализуется программа  по восстановлению прав участников долевого строительства проблемных жилых домов на 2020 – 2022 годы. В текущем году на нее планируется потратить 263 миллиона рублей.

По итогам обсуждения депутаты рекомендовали Правительству, в числе прочего, проработать вопрос увеличения финансирования мероприятий по расселению ветхого и аварийного жилья.

- Также было принято решение рекомендовать Правительству рассмотреть возможность выделения дополнительных средств на решение жилищных вопросов для многодетных семей, детей-сирот. В том числе, мы считаем, необходимо проработать альтернативные  решения вопросов, связанные с выделением земель и так далее. Надо не ждать, а пытаться решить эти проблемы. Также органам местного самоуправления, на наш взгляд, необходимо активизировать работу по этим вопросам, - отметил председатель комитета Николай Бирук

С докладом по второму вопросу – о планах по реализации госпрограммы по формированию современной городской среды муниципальных образований в 2020 году - выступил заместитель директора департамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Михаил Кузнецов. Он напомнил, что в конце предыдущего года был утвержден адресный перечень территорий, подлежащих в 2020 году благоустройству. Всего будет отремонтировано 154 территории, из  которых 110 объектов – это дворы. На эти цели в областном бюджете предусмотрены 538 миллионов. Большая часть этих средств составляют средства федерального бюджета.

Парламентарии рекомендовали органам местного самоуправления не затягивать с конкурсными процедурами и провести их в срок до 1 мая.

Еще одним вопросом повестки дня сегодняшнего заседания стало рассмотрение информации мэрии Ярославля об итогах работы автомобильного и электрического транспорта, осуществляющего перевозку пассажиров, за прошлый год. По информации, предоставленной первым заместителем директора департамента городского хозяйства мэрии Ярославля Сергеем Волканевским, пассажирские перевозки автомобильным и наземным электрическим транспортом на территории города осуществляются по 120 маршрутам. Регулируемых тариф применяется на 89 маршрутах (на 78 маршрутах автобуса, 6 маршрутах троллейбуса и 5 маршрутах трамвая).  Нерегулируемый тариф – на 31 маршруте автобуса. В настоящее время общий плановый выпуск в утренние часы пик по городским маршрутам составляет 850 единиц всех видов пассажирского транспорта. В процессе обсуждения депутаты коснулись темы переноса троллейбусного депо с Городского вала, обновления подвижного состава и увеличения объема перевозок.

- Депутаты рекомендовали мэрии Ярославля принять меры обновлению подвижного состава. Те цифры, которые есть, и которые были сегодня озвучены, очевидно, недостаточны. И, конечно, надо в этом направлении работать. Кроме того, надо принять меры по приведению в порядок штатного расписания водителей и кондукторов. Ну и тема переноса депо. На наш взгляд нельзя допускать переноса до завершения мероприятий по подготовке площадки в другом депо. Также мы считаем, и это будет записано в рекомендациях, необходимо принять меры по сохранению и развитию маршрутной сети Горэлектротранспорта и увеличению объема перевозок, - подытожил Николай Бирук

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5