Комитет по аграрной политике обсудил вопрос системы контроля применения антимикробных препаратов в животноводстве Ярославской области

Комитет по аграрной политике обсудил вопрос системы контроля применения антимикробных препаратов в животноводстве Ярославской области

  • Дата публикации : 17 марта 2020
  • Дата события : 17 марта 2020

Комитет по аграрной политике обсудил проблемы контроля применения антимикробных препаратов в животноводстве, итоги работы в 2019 году региональной информационно – консультационной службы агропромышленного комплекса, ход реализации положений закон об обеспечении плодородия земель, а также принял решение о проведении депутатских слушаний по вопросам сохранения ярославских пород скота.

Комитет рекомендовал областной Думе провести депутатские слушания по состоянию дел в области сохранения местных пород скота в Ярославской области. Как подчеркнул руководитель комитета Михаил Боровицкий, эта проблема более чем актуальная для нашего региона.  Ожидается, что слушания будут назначены на апрель этого года.
 

Также комитет рассмотрел вопрос системы контроля применения антимикробных препаратов в животноводстве Ярославской области.
 - Этот вопрос будет со временем принимать все более актуальное звучание. Тем более что на уровне руководства страны идет речь о стратегическом направлении на экологически чистое и безопасное производство,  а также  экспорте продукции  за рубеж, - обозначил приоритетность проблематики Михаил Боровицкий. - Нам надо понимать, что мы, со своей стороны, должны делать, чтобы помочь предприятиям двигаться в этом направлении.

О потенциальных угрозах применения антимикробных препаратов в животноводстве депутатов проинформировала руководитель научного консультационного центра по разработке и трансферу системных технологий в ветеринарии  и сельском хозяйстве Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины Светлана Щепеткина. По словам эксперта,  масштабное применение антибиотиков в промышленном животноводстве провоцирует широкую антимикробную резистентность, которая уже стала мировой проблемой 21 века для человечества. В сельском хозяйстве этому способствует организация слишком больших производственных комплексов, в которых предотвратить заболеваемость поголовья возможно только за счет применения антимикробный средств. Вместе с тем, в некоторых пилотных регионах уже прошла апробация системы  СКАМП – контроля применения антимикробных препаратов на производстве, которая показала, что системные ветеринарные мероприятия, своевременная вакцинация, запрет на профилактическое применение антибиотиков позволяют получать  качественную и безопасную продукцию, не только не снижая, но и наращивая объемы производства.
 

- Наличие остатков антибиотиков в пищевых продуктах является одной из ключевых проблем пищевой промышленности, - подчеркнул   директор регионального департамента ветеринарии Александр Чавгун. - В Ярославской области на территории сельскохозяйственных предприятий проводится регулярный контроль отсутствия в сыром молоке остатков антибиотиков.

Александр Чавгун отметил, что в Ярославской области проводится мониторинг остатков запрещенных и вредных веществ в организме живых животных, пищевой продукции животного происхождения, кормов и кормовых добавок. Он направлен на обеспечение качества и безопасности пищевой продукции и здорового питания населения.
 

Кроме того, по информации департамента ветеринарии, в настоящее время на федеральном уровне разработан пакет поправок в закон «О ветеринарии», которые в частности, вводят запрет на применение противомикробных  препаратов  в качестве стимуляторов роста и с профилактической целью.
 

Не менее серьезный вопрос для агропромышленного комплекса Ярославской области – реализация мер по обеспечению плодородия земель сельскохозяйственного назначения.  По информации директора департамента АПК и потребительского рынка Ярославской области Евгения Сорокина, финансирование мероприятий  по стимулированию рационального использования сельхозугодий с 2013 по 2019 год составила 908 миллионов рублей. В  текущем году на этот вид поддержки сельхозпредприятий в бюджете выделено  137 миллионов рублей.
 

Как отметил председатель аграрного комитета Думы Михаил Боровицкий, в этой сфере надо как можно шире использовать возможности участия в федеральных программах, чтобы поддерживать   почвенное плодородие сельхозугодий региона.
 

Также в рамках комитета о работе за 2019 год отчиталась Информационно-консультационная служба агропромышленного комплекса. Как рассказала и.о. директора ИКС Анна Михайленко, за минувший год учреждение провело 2319 консультаций по различным вопросам, осуществило мониторинг деятельности субъектов малого бизнеса - получателей государственной поддержки (68 КФХ), приняло участие в организации ряда выставочно-ярмарочных мероприятий.
Одно  из направлений деятельности ИКС - услуги по поиску инвесторов и организации взаимодействия субъектов малого и среднего предпринимательства с потенциальными деловыми партнерами. В 2019 году учреждение вело информационную, методическую и консультационную работу с 45 инвесторами, - заключила Анна Михайленко.
 

Также по итогам комитета, депутаты подготовили ко второму чтению законопроект «О внесении изменений в Закон Ярославской области «О ветеринарии в Ярославской области», приводящий региональное законодательство в соответствие с требованиями федеральных норм, а кроме того поддержали  обращение Орловского областного Совета народных депутатов в Правительство РФ по вопросу определения механизмов снижения стоимости электроэнергии для сельхозтоваропроизводителей.
 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 15:00

Участие в заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Ярославской области (в режиме ВКС)