Заседание комитета по аграрной политике

• Дата публикации : 16 октября 2018
  • Дата события : 16 октября 2018

Сегодня на заседании комитета  по аграрной политике депутаты заслушали информацию об итогах реализации областной целевой программы «Развитие агропромышленного комплекса Ярославской области» на 2014-2020 годы за 8 месяцев 2018 года.  По предварительным данным индекс физического объема производства продукции сельского хозяйства к аналогичному периоду 2017 года составил 107,9 процентов. В агропромышленном комплексе региона  реализуется 51 инвестиционный проект с общим объемом инвестиций порядка 40 млрд. рублей. В рамках Петербургского международного экономического форума, который прошел в мае 2018 года, заключено пять соглашений на сумму 3450,0 млн. рублей. Всего на реализацию мероприятий по поддержке агропромышленного комплекса в рамках ОЦП  за 8 месяцев 2018 года было направлено 650,7 млн. рублей ( в 2017 году – 879,5 млн. рублей), в том числе из федерального бюджета 329,5 млн. рублей ( в 2017 году – 621,9 млн. рублей), из областного бюджета 321,2 млн. рублей ( в 2017 году – 257,6 млн. рублей).  Заместитель директора департамента АПК и потребительского рынка - председатель комитет по развитию отраслей сельского хозяйства и внедрению прогрессивных технологий Сергей Камышенцев ответил на многочисленные вопросы депутатов, которые касались методов обработки почв, использования препаратов для набора веса скота, производства экологически чистых продуктов.
Заинтересованная дискуссия возникла при обсуждении обращения администрации Тутаевского муниципального района о рассмотрении возможности оказания дополнительной финансовой поддержки сельхозпредприятиям региона, занимающимся разведением овец романовской породы. Наши овцеводы столкнулись с серьезной проблемой. В сыворотке крови романовских овец обнаружен вирус висна-маеди. Наличие этой патологии не позволяет получить разрешение на  экспорт племенных животных за рубеж, хотя в других странах интерес к этой породе овец, являющей гордостью российских овцеводов, чрезвычайно высок.  В связи со сложившейся ситуацией животноводы просят рассмотреть возможность оказания дополнительных мер поддержки отрасли. Частичная компенсация затрат на проведение исследований и на оздоровление стада, на реконструкцию и строительство новых объектов овцеводства, а также увеличение ставки субсидий на содержание одной головы племенного маточного поголовья   позволят сохранить и увеличить поголовье романовской породы.
Михаил Боровицкий, председатель комитета по аграрной политике: «Члены комитета  поддержали обращение об оказании дополнительных мер поддержки овцеводческим предприятиям, но по большому счету региону нужна программа по развитию овцеводства. Без государственной поддержки проблемы животноводов не решить. Овцеводство в нашей области должно стать прибыльным и актуальным бизнесом».