Михаил Боровицкий: «Там, где есть технологии, есть и результат»

• Дата публикации : 16 июня 2020
  • Дата события : 16 июня 2020

На очередном заседании комитета по аграрной политике депутаты заслушали информацию директора профильного департамента Правительства области о результатах деятельности агропромышленного комплекса за 2019 год. Евгений Сорокин отметил, что всеми сельхозпредприятиями области произведено продукции на 34 млрд. рублей. Объем производства по сравнению с  2018-м годом вырос на 5,6 %. Доля прибыльных предприятий – 64 %, средняя заработная плата в сельском хозяйстве региона составила 29,8 тысяч рублей. На реализацию мероприятий госпрограммы «Развитие сельского хозяйства в Ярославской области» в 2019 году было направлено 1, 2 млрд. рублей. Директор департамента подробно рассказал об итогах работы по всем направлениям сельхозотрасли и ходе реализации и оценке эффективности государственных программ в регионе.  Он также подчеркнул необходимость поддержки и развития лизинга в АПК, что позволяет закупать новую технику сельхозпредприятиям на льготных условиях. Однако, как отметил Евгений Сорокин, приобретенная в прошлом году новая техника составляет лишь 8 % от дефицита всего машинно-тракторного парка.
- Мы также рассматриваем возможность модернизации предприятий по системе  обмена старой техники на новую, а также субсидирование покупки отдельных ремонтных комплектов, - подчеркнул Евгений Сорокин.
Он также отметил важность  реализации программы «Развития сельских территорий», приобретения жилья и увеличение так называемых «подъемных» для молодых специалистов сельхозотрасли.
Председатель профильного думского комитета Михаил Боровицкий проинформировал, что около 80 % предприятий сельского хозяйства региона работают в режиме самовыживания, Ярославская область находится на 16-м месте в ЦФО по уровню финансирования из регионального бюджета на душу населения.
- Ежегодное снижение финансирования из областного бюджета  отрасли АПК – тревожная тенденция. Надо срочно менять ситуацию. Средства нужны и на техническое перевооружение, и на строительство жилья и дорог. Там, где есть технологии, есть и результат, - подчеркнул Михаил Боровицкий.
- На следующее заседание комитета мы сформулируем новые подходы и пути  к решению проблем, подготовим пакет мер поддержки отрасли, в том числе по предоставлению помощи молодым  специалистам, - сказал заместитель председателя Правительства области Валерий Холодов. – Вместе с депутатами Думы выработаем наиболее оптимальные решения.

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024