Налоговая нагрузка на бизнес

• Дата публикации : 16 мая 2014
  • Дата события : 15 мая 2014

Депутат Ярославской областной Думы Михаил Крупин принял участие  в парламентских слушаниях комитета по бюджету и налогам ГосДумы России на тему: «Основные направления налоговой политики на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов». В слушаниях приняли участие депутаты федерального парламента и региональных законодательных собраний, представители Администрации Президента, крупный бизнес («Газпром», «Новатэк», «Русал») и предпринимательские общественные объединения (ОПОРА РОССИИ, Торгово-промышленная палата).
        Михаил Крупин обратил внимание коллег на проблему, актуальную для малого и среднего бизнеса. С 2015 года для предпринимателей, которые платят налог по упрощенной системе налогообложения (УСН) или единый налог на вмененный доход (ЕНВД), будет обязательной уплата налога на имущество с недвижимости. Это приведет к существенному росту финансовой нагрузки на бизнес.
        Михаил Крупин предложил не увеличивать нагрузку на малый и средний бизнес.  "Эксперты подсчитали, что налоговое бремя для малых и средних предпринимателей увеличится на 200 млрд рублей ежегодно, - пояснил Михаил Крупин. – Это серьезные дополнительные затраты». Стоит отметить: когда принимались данные изменения, депутатам не было представлено финансового обоснования новых норм. Не было и общественного обсуждения поправок".
       Таким образом, по мнению ярославского депутата, законодатель, принимая решение, не имел полной и объективной информации о возможных негативных последствиях принятия данного закона.
«В этой связи, - отметил Михаил Крупин, - считаю необходимым инициировать повторное внесение изменений в Налоговый кодекс РФ с целью полного освобождения от уплаты налога на имущество плательщиков УСН и ЕНВД». Соответствующее обращение депутата уже направлено в бюджетный комитет Госдумы.
        Окончательный вариант «Основных направлений налоговой политики» будет рассмотрена на заседании правительства России.