Николай Бирук: «Сроки проведения конкурсных процедур по проекту «Решаем вместе!» необходимо ускорить»

• Дата публикации : 16 апреля 2019
  • Дата события : 16 апреля 2019

Сегодня на заседании комитета по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог депутаты обсудили планы реализации губернаторского проекта «Решаем вместе!» в 2019 году. Как отметил главный архитектор Ярославской области Михаил Кудряшов, на текущий год к реализации утверждено 166 проектов благоустройства: 116 дворовых и 50 общественных территорий. Общая сумма финансирования составит 537 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов.
По информации муниципальных образований на 5 апреля, конкурсные процедуры по определению подрядчиков начаты по 17 проектам. В срок до 30 апреля департамент строительства планирует заключить соглашения с 44 муниципальными образованиями Ярославской области.
- Все конкурсные процедуры должны быть завершены по дворовым территориям до 1 мая, по общественным - до 1 июля. Лето – самое благоприятное время для проведения работ по благоустройству. Мы  не должны повторять ситуацию 2018 года, когда порядка 10 объектов не были завершены до конца года в силу объективных и субъективных причин, - подчеркнул председатель комитета Николай Бирук.
Депутаты отметили  отставание по срокам проведения конкурсных процедур и рекомендовали правительству области ускорить  этот процесс.
О мерах по решению проблем обманутых дольщиков в 2019 году рассказал  заместитель директора департамента строительства области Давид Бараташвили. По его словам, на сегодняшний день остаются проблемными 12 жилых домов в Ярославле и Ярославском районе.  В текущем году планируется решение жилищной проблемы 10 жилых домов из числа проблемных и потенциально-проблемных объектов, это более 1000 участников долевого строительства.
- Наша задача – не допустить перехода строящихся жилых домов в категорию проблемных, где возможна полная остановка строительства, - отметил Давид Бараташвили.
Он также проинформировал депутатов о том, что с 1 июля 2019 года заработает новая система финансирования долевого строительства. Средства дольщиков будут поступать на специальный счет в банке, и выплачиваться застройщикам только после сдачи объекта.