Совещание по финансированию объектов газификации

• Дата публикации : 15 декабря 2010
  • Дата события : 15 декабря 2010

Сегодня депутаты Ярославской областной Думы совместно с представителями профильных департаментов областного правительства провели совещание о перспективах финансирования программы газификации населенных пунктов региона. Напомним, при обсуждении в первом чтении проекта бюджета на 2011 год депутаты предложили увеличить расходы на газификацию на 80 миллионов рублей, за счет включения не вошедших в адресную инвестиционную программу некоторых населенных пунктов и отдельных объектов. Исполнительная власть согласилась выделить дополнительно на эти цели 50 миллионов рублей. Темой же сегодняшнего заседания стало распределение дополнительно сверх этой суммы еще 16 миллионов рублей.
«Давайте придерживаться принципа: выделять деньги только для тех объектов и населенных пунктов, которые за счет этих средств будут готовы на 100% и газ, наконец-то, дойдет до жителей», - призвал коллег председатель комитета по законодательству Андрей Крутиков. Как выяснилось в процессе обсуждения, задачу оказалось решить не так то просто: во многих районах не готова проектно-сметная документация, некоторые МО не готовы выделять софинансирование из своего бюджета. А оба этих условия необходимы для включения объектов в областную адресно-инвестиционную программу. Кроме того, чиновники из правительства предложили при распределении учесть, насколько успешно в этом году районы справились с программой газификации. Были приведены статистические данные, свидетельствующие, что, если областной бюджет выполнил свои обязательства по финансированию почти на 90%, то местные бюджеты – только на 40%. Например, среди «отстающих» Переславль-Залесский и Ярославский район.
В результате вопрос, кому - Ростовскому району, Рыбинску или Петровску - направить дополнительные деньги, решался уже в присутствии руководителей муниципальных образований. Итог обсуждения будет оформлен в виде поправки к проекту закона об областном бюджете и вынесен на обсуждение Думы 17 декабря.

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024