Заседание Ярославской областной Думы

• Дата публикации : 15 февраля 2011
  • Дата события : 15 февраля 2011

15 февраля состоялось первое в 2011 году заседание Ярославской областной Думы. Впервые парламентарии открыли сессию в новом зале заседаний: после начала ремонта старого здания Думы народные избранники собирались в зале областного правительства.
На сегодняшнем заседании депутаты приняли в окончательной редакции поправки в закон «О бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности». Руководитель фракции «Единая Россия» Александр Кузьмин отметил, что после того, как закон вступит в силу, четыре категории ярославцев смогут бесплатно получить землю в собственность под индивидуальную застройку. «Это молодые и многодетные семьи, нуждающиеся в улучшении жилищный условий, обманутые дольщики, не получившие компенсаций, а также федеральные льготники, стоящие в очереди на жилье», подчеркнул Кузьмин. Депутаты отметили, что после принятия закона понадобится некоторое время для определения участков под индивидуальную застройку, а также для  конкретизации порядка передачи права собственности на участок.
В ходе заседания депутаты рассмотрели поправки в программу приватизации госимущества: областные чиновники предложили продать  семь дополнительных объектов. Все они – нежилые помещения  разной площади в зданиях, принадлежащих другим собственникам. Как отметил заместитель Губернатора области Игорь Елфимов,  серьезной инвестиционной ценности они не представляют, поэтому чиновники определили их общую начальную стоимость в 17 миллионов рублей.
В первом чтении парламентарии одобрили законопроект «О порядке проведения публичных мероприятий на объектах транспортной инфраструктуры, используемых для транспорта общего пользования». Проект закона, внесенный группой депутатов, предусматривает меры для обеспечения транспортной безопасности. «Законопроект был разработан в четком соответствии с федеральным законодательством. Такой подход к проблеме был инициирован Президентом России, - подчеркнул, представляя документ депутатам, председатель комитета по законодательству Андрей Крутиков. – Мы не запрещаем никаких публичных мероприятий, но, когда в эмоциональном порядке перекрывают железнодорожные пути, мы должны, по крайней мере, обеспечить безопасность людей».
В ходе заседания обсуждались и другие вопросы. В частности, парламентарии подняли проблему роста цен на ГСМ в регионе. губернатор области Сергей Вахруков заверил депутатов, что работа с поставщиками ведется постоянно, но, к сожалению, значительно цены снизить не пока удается. Народные избранники попросили региональное отделение федеральной антимонопольной службы предоставить им информацию по положению дел в области.