Депутаты комитета по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог проголосовали за направление средств от штрафов в дорожный фонд

• Дата публикации : 15 ноября 2018
  • Дата события : 15 ноября 2018

Бюджет дорожного фонда Ярославской области в следующем году может увеличиться на полмиллиарда рублей. Именно такую сумму, по предварительным подсчетам, в 2019 году составят штрафы за нарушения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения. Этими денежными взысканиями предлагается дополнить источники формирования дорожного фонда. Соответствующий законопроект, направленный в Думу Правительством области, сегодня поддержали депутаты комитета по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог. Как пояснил председатель  комитета Николай Бирук, решение призвано привести региональное законодательство в соответствии с федеральным.

- Внесение изменений в статью 3 закона Ярославской области «О дорожном фонде Ярославской области и муниципальных дорожных фондах» подготовлено с целью приведения регионального законодательства в соответствие с Бюджетным кодексом Российской Федерации, - сказал Николай Бирук. - Ранее средства от штрафов за нарушения правил дорожного движения перечислялись в доходную часть бюджета и могли быть направлены на реализацию различных статей расходов. Теперь они становятся непосредственно частью дорожного фонда. Это хорошая возможность для выполнения ряда взятых обязательств.

Принятие законопроекта не повлечет увеличения расходов областного бюджета.