Депутаты обсудили перспективы развития органического сельского хозяйства в Ярославской области

Депутаты обсудили перспективы развития органического сельского хозяйства в Ярославской области

  • Дата публикации : 15 октября 2019
  • Дата события : 15 октября 2019

Сегодня на заседании комитета по аграрной политике депутаты рассмотрели вопросы развития органического сельского хозяйства в Ярославской области. С основным докладом выступил директор профильного департамента регионального правительства Евгений Сорокин.
В настоящее время регион является лидером и крупнейшим производителем органической сельхозпродукции в России: 12% земель РФ, сертифицированных для производства органической продукции, расположены в Ярославской области. Доля региона в общероссийском объеме производства органического мяса, мясопродуктов, молока и молокопродуктов составляет более 30%.
С 1 января 2020 года вступает в силу Федеральный Закон «Об органической продукции и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», который будет регулировать отношения, связанные с производством, хранением, транспортировкой, маркировкой и реализацией органической продукции. Кроме этого, в соответствии с поручением Президента по созданию защищенного бренда отечественной чистой, «зеленой» продукции, в производстве которой используются только безопасные для здоровья человека технологии, Правительством РФ разработан план мероприятий по созданию российских защищенных брендов экологически чистой продукции. В рамках плана до конца этого года Росстандартом будут разработаны и утверждены национальные стандарты, устанавливающие правила для производства экологически чистой продукции.
На встречу с депутатами приехал исполнительный директор Национального союза производителей и потребителей органической продукции (г. Москва) Олег Мироненко.
- Нам важно изучить ситуацию в регионах, и в частности, в Ярославской области, где находится крупнейшее предприятие по производству органической молочной продукции. Необходимо собрать всю информацию, выслушать предложения депутатов, специалистов, предпринимателей, экспертов, чтобы понимать, насколько Россия готова к принятию данного законопроекта, - сообщил  Олег Мироненко.
В Ярославской области работают пять органических производителей сельхозпродукции, до 2021 года еще три предприятия планируют перейти к системе органического земледелия.
- Органическое земледелие – один из наиболее быстро растущих сегментов продовольственного рынка. Ярославская область – лидер этого направления в  России. Мы должны понимать, какие шаги необходимо предпринять Правительству Ярославской области, чтобы сохранить эти лидирующие позиции в условиях вступающего с 2020 года  Закона РФ «Об органическом земледелии». Речь идет о мерах государственной поддержки, организационных усилиях, продвижении произведенной продукции, - сообщил председатель думского комитета Михаил Боровицкий.
Депутаты обсудили дополнительные меры поддержки для сельхозпроизводителей, в частности о субсидировании затрат на сертификацию органического производства сельхозпродукции.
На комитете также рассматривался вопрос продвижения продукции местных товаропроизводителей на территории Ярославской области. В частности был отмечен рост доли продукции местных товаропроизводителей в общем объеме реализуемой продукции крупных сетевых розничных компаний.
Для обеспечения жителей области плодовоовощной продукцией, молочной продукцией и мясопродуктами на территории области функционирует 85 площадок, на которых организованы регулярные ярмарки. В области реализуется проект «Ярфермер», в рамках которого в регионе открывается розничная сеть фермерских лавок. Налажена система выездной торговли: в соответствии с ведомственной целевой программой,  в рамках которой возмещается часть затрат по доставке товаров  отдаленные населенные пункты области.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 09:30

Проведение плановой аттестации государственных гражданских служащих аппарата Ярославской областной Думы