Все работы, запланированные в рамках реализации программы по развитию дорожного хозяйства и транспорта, планируется завершить до 1 ноября

Все работы, запланированные в рамках реализации программы по развитию дорожного хозяйства и транспорта, планируется завершить до 1 ноября

  • Дата публикации : 12 сентября 2020
  • Дата события : 12 сентября 2020

 Итоги исполнения сразу нескольких госпрограмм за 6 месяцев текущего года рассмотрели сегодня депутаты в ходе заседания комитета Думы по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог.

Так, парламентарии заслушали информацию о реализации программы по развитию дорожного хозяйства и транспорта. Всего в этом году планируется привести в нормативное состояние более 270 километров дорог. По словам заместителя директора регионального департамента дорожного хозяйства Дениса Замараева, контракты на ремонт и реконструкцию всех объектов заключены. Все работы планируется завершить в срок до 1 ноября. Также за счет сэкономленных средств, по его словам, будет дополнительно проведен ямочный ремонт. В настоящее время в рамках целевой программы «Развитие сети автомобильных дорог Ярославской области» выполняется первый этап реконструкции трассы Крюково – Харинское – Митинская со строительством моста через реку Сутку в Мышкинском районе. Также идет реконструкция мостового перехода через реку Кондру на дороге Глебовское – Тарантаево в Ярославском районе. Завершена реконструкция автотрассы Рыбинск – Тутаев – Хопылево. По ведомственной целевой программе «Сохранность региональных автомобильных дорог Ярославской области» проведен ремонт дорог Углич – Воскресенское и Толбухино – Пожарово – Черницино. Идет ремонт участков дорог Карабиха – Введенье и Нагорье – Кубринск.

Также депутаты обсудили реализацию программы по обеспечению доступным и комфортным жильем населения Ярославской области.  По информации, предоставленной директором департамента строительства Виктором Жучковым, в рамках подпрограммы по стимулированию жилищного строительства на территории региона в 2020 году запланировано расселение 1672 кв. м. и переселение 113 человек, в том числе, в поселке Красный Профинтерн – 85 человек, в Рыбинске - 28 человек. За полгода текущего года в Красном Профинтерне переселено 49 человек. В рамках задачи по господдержке граждан в сфере ипотечного кредитования  43 семьи получили субсидию на возмещение части ежемесячных платежей по кредиту. 159 молодым семьям выданы свидетельства о праве на получение социальной выплаты  на приобретение или строительство жилья. По состоянию на  начало августа улучшили жилищные условия, воспользовавшись выплатой, 60 семей.

Кроме того, в 1 полугодии этого года 7 многодетным семьям выданы свидетельства на получение средств областного бюджета на приобретение жилого помещения. В 2020 году предусмотрено бесплатное предоставление земельных участков 90 многодетным семьям. По данным на 1 августа участки получили 55 семей.

На 2020 год запланировано обеспечение благоустроенным жильем 289 детей-сирот. Для этого приобретено 11,5 тысяч квадратных метров жилья.

Основными итогами исполнения программы по формированию современной городской среды муниципальных образований стало завершение работ на 16 общественных и 60 дворовых территориях в 16 районах. Всего участие в программе приняло 41 муниципальное образование. В перечень вошли 155 объектов (111 дворовых и 44 общественные территории). На реализацию мероприятий было выделено 528 миллионов рублей.

- Очень активным, впрочем, как и всегда, было обсуждение госпрограммы развития дорожного хозяйства. Депутатами было сделано замечание о несвоевременности в ряде случаях проведения торгов и ямочного ремонта. Что касается программы по обеспечению комфортным и доступным жильем, то могу отметить, что предоставленная департаментом строительства информация была исчерпывающей. Очевидно, что работа в этом направлении ведется, сроки соблюдаются. Также на сегодняшнем заседании мы рассмотрели  итоги исполнения программы по формированию современной городской среды муниципальных образований за первое полугодие этого года. Обратили внимание Правительства на необходимость соблюдения сроков выполнения программы – до 1 октября. А также высказали пожелание о том, чтобы финансирование этой программы не  уменьшалось, а лишь увеличивалось, с каждым годом, - подвел итог заседания председатель комитета Николай Бирук.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5