Визит делегации Вологодского парламента

Визит делегации Вологодского парламента

  • Дата публикации : 15 мая 2014
  • Дата события : 15 мая 2014

           Продолжается работа делегации Вологодского законодательного собрания в Ярославской области. Социальные льготы жителям области – главное, чему могут позавидовать представители вологодского парламента. «Мы жалеем, что у нас нет: компенсации из бюджета части стоимости путевок в детские лагеря отдыха, льготный проезд в транспорте для пенсионеров, бесплатное питание для младших школьников. У нас тоже это когда-то было, но сейчас нет, - говорит заместитель председателя комитета по социальной политике вологодского парламента Маргарита Савоськина. - Не потому, что мы этого не хотим , а потому что мы  - дотационный регион. Мы залезли в огромные долги. Естественно Москва сказала – убирайте. Были добренькими, а теперь  платить никто не будет.   Сейчас многие области становятся дотационными – это плохо.   Нужно во чтобы то ни стало вам, вашей области, сохранить недотационность. Надо изыскивать все меры, все формы работы с экономикой, чтобы льготы для населения остались. Тогда люди будут довольны».
        Вологжане побывали в социальных учреждениях Ярославля. Посмотрели, как построена работа с детьми из трудных семей, семей, попавших в сложную жизненную ситуацию.  В Ярославле работает один из 15-и таких центров – «Медвежонок».  На попечении центра более трех десятков человек. Специалисты центра работают не только с детьми, но и с их родителями, делая все, чтобы счастливое детство стало возможно и в родной семье малышей.  В «Медвежонке» работает единственная в Ярославской области служба, обеспечивающая доставку домой детей, сбежавших из семей или детских домов. За прошлый год более 30 несовершеннолетних жителей области пришлось сопровождать до дома, и четверых ребят  - доставлять к родителям за пределы региона. Однако специалисты центра говорят, что есть тенденция к тому, что дети все чаще и чаще самовольно  уходят из дома, авторитет семьи слабеет.
        Кроме того, ярославским депутатам и гостям из Вологды продемонстрировали новое социальное учреждение, которое начнет работу в Ярославле в конце мая. «Центр социальной помощи семье и детям» на улице Маланова будет специализироваться на социальную адаптацию детей инвалидов, оказании им и их семьям социально-психолого-педагогической помощи.
          15 мая вологжане продолжать знакомиться с ярославскими формами и методами реализации социальной политике в городе Рыбинске. 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5