Комитет по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления

Комитет по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления

  • Дата публикации : 15 января 2018
  • Дата события : 15 января 2018

 Сегодня состоялось заседание комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления.
Депутаты рассмотрели вопрос о назначении на должность мирового судьи на судебный участок в судебный район Ярославской области, обсудили кандидатуры в состав Общественной палаты Ярославской области. 
 - Общественная палата Ярославской области формируется из трех блоков: первый блок утверждает губернатор на основании предложений граждан, представляющих общественные организации федерального или межрегионального уровня.  Второй блок формируется Ярославской областной Думой на основании предложений общественных организаций  субъекта федерации, третий блок формирует новый состав Общественной палаты Ярославской области, которой  утвердит представителей от муниципальных общественных организаций, - пояснил председатель областной Общественной палаты Сергей Березкин. - Важно чтобы среди новичков были люди, которые занимаются непосредственно общественной работой, авторы социальных проектов, связанных с охраной здоровья и детства, помощи многодетным семьям, с хорошей доброй репутацией.
19 января на заседании Ярославской областной Думы депутаты выберут 25 человек из 61, подавших документы на утверждение в региональный парламент.
 - Это будет рейтинговое голосование. Депутаты будут учитывать опыт работы, в том числе в Общественной палате Ярославской области. Кроме того, мы согласуем кандидатов с другими списками,  чтобы не получилось так, что люди из одной организации попадут во все списки, а достойные люди, представляющие серьезные организации, не попадут ни в первый, ни во второй, ни в третий список, - подчеркнул Председатель Думы Михаил Боровицкий.
Депутаты также рекомендовали Думе принять Постановление «О начале сбора предложений о кандидатурах на должность Уполномоченного по правам человека в Ярославской области.
-Учитывая сложность процедуры, процесс сбора документов  начинается за 100 дней до окончания срока полномочий. У потенциальных кандидатов есть возможность подготовить комплект документов, получить отзывы от общественных организаций и  уполномоченного по правам человека на федеральном уровне. Дума будет голосовать по одной согласованной кандидатуре, - отметил Михаил Боровицкий.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024

Для просмотра трансляции используйте ссылку - Online трансляция для Windows Media Player
или смотрите трансляцию в YouTube