15 км дороги Данилов – Пошехонье планируется отремонтировать до конца августа 2021 года

15 км дороги Данилов – Пошехонье планируется отремонтировать до конца августа 2021 года

  • Дата публикации : 27 июля 2021
  • Дата события : 27 июля 2021

Сегодня члены рабочей группы по контролю качества выполнения работ по строительству, ремонту и содержанию дорог при комитете областной Думы по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог побывали в Даниловском районе. Здесь идет ремонт 15-ти километрового участка трассы Данилов - Пошехонье. Уже многие годы полотно дороги находилось в ненормативном состоянии.

- Ремонт дороги включает в себя регенерацию покрытия, что позволяет сделать основание более монолитным и одновременно более эластичным, - говорит заместитель директора департамента дорожного хозяйства Денис Замараев. – Полотно, отремонтированное по данной технологии, сможет выдерживать достаточно большие нагрузки.

- Эта технология увеличивает срок эксплуатации дорожного полотна. Мы считаем, нам надо и дальше работать по этой технологии. Это выгодно и для региона, и для бюджета, и для жителей. Удорожание есть, но оно, мы надеемся, будет компенсировано увеличением срока эксплуатации, - отметил заместитель председателя профильного комитета Юрий Павлов.

По контракту на данном объекте осуществляется укладка асфальтового покрытия в два слоя, будет изменена организация дорожного движения на отдельных участках, запланировано обустройство остановочных пунктов. Сумма контракта – более 300 миллионов рублей. Срок сдачи объекта – конец августа 2021 года.

- Замечаний сегодня не так много, но они достаточно существенные, - подводит итоги осмотра дороги председатель профильного комитета Николай Бирук. - Требуется провести работы по благоустройству остановочных комплексов, укреплению откосов путем посева травы. Мы также обратили внимание подрядчика на технологию производства работ по устройству покрытия съездов с основной дороги. И самое главное, при проектировании ремонтных работ необходимо учитывать оптимальные технические характеристики. Все эти замечания были занесены в решение рабочей группы.

После осмотра дороги члены рабочей группы приняли участие в рабочем совещании с участием руководителей Первомайского, Любимского, Даниловского районов, руководителей представительных органов, профильного департамента правительства области, на котором обсудили планы по ремонту дорог регионального значения в этих муниципальных образованиях. Особую озабоченность у участников совещания вызывают дороги, по которым ходит общественный транспорт и школьные автобусы. Кроме того, было высказано предложение пересмотреть план ремонта дорог в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» с целью включить в него дороги северных районов Ярославской области, находящиеся в ненормативном состоянии.

Эти и другие предложения будут направлены в правительство Ярославской области.

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5