Совет председателей Муниципальных Советов

Совет председателей Муниципальных Советов

  • Дата публикации : 14 декабря 2010
  • Дата события : 14 декабря 2010

14 декабря в Ярославской областной Думе под председательством вице-спикера Евгения Заяшникова состоялось заседание Совета председателей представительных органов муниципальных районов и городских округов Ярославской области.  Председатели районных советов обсудили широкий спектр вопросов: от предстоящего в 2011 году повышения тарифов на коммунальные услуги до участия представителей прокуратуры в законотворческом процессе на муниципальном уровне.
Первый заместитель директора департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов Андрей Лукашов проинформировал участников совещания, что в следующем году в Ярославской области тарифы на тепловую энергию вырастут на 17%, на водоснабжение – на 16%, предельный рост цен для населения за электроэнергию составит 10%, на газ – 15%. «На прошедших недавно в Москве парламентских слушаниях было подсчитано, что за последние 10 лет в России тарифы на  услуги естественных монополий в коммунальной сфере выросли в 9 раз, при этом цены на продукты питания – в 3 раза, а номинальные доходы населения всего – в 5 раз, - отметил заместитель Председателя Думы Евгений Заяшников. – Дальше расти некуда, назревает серьезная социальная напряженность». Во всех муниципальных районах проблемы у депутатов оказались схожими:  как сгладить для жителей резкий рост платы за коммунальные услуги в зимние месяцы, как убедить людей переходить на индивидуальные приборы учета потребляемых ресурсов? Андрей Лукашов отметил, что областные власти приняли решение с мая 2011 года поднять нормативы потребления электроэнергии на 40%, эта мера как раз упрочит эффект экономии при оплате за электричество по индивидуальным счетчикам. В целом, в связи с переводом полномочий по установлению нормативов потребления на региональный уровень, Лукашов попросил представителей местного самоуправления теснее взаимодействовать с областным правительством, для обеспечения наиболее эффективного сотрудничества.
Далее участники совещания перешли в обсуждению проблем энергоэффективности и энергосбережения. Сейчас все муниципальные образования имеют свои программы энергосбережения, но рассчитывались они давно и действуют до конца 2010 года. Значит, остро стоит вопрос актуализации этих программ «В бюджете 2011 года мы заложили 60 миллионов рублей для помощи муниципальным образованиям в разработке программ,» - отметил Евгений Заяшников.  – Но впереди вас ждет  еще более серьезная работа по реализации федерального закона №190 «О теплоснабжении».  Этот закон требует создания схемы теплоснабжения всех населенных пунктов области. Мы, депутаты Думы, к сожалению, не смогли убедить исполнительную власть предусмотреть  в бюджете следующего года отдельную строку расходов на эти цели».
Участники совещания пришли к выводу, что общая задача – приступить к решению этих вопросов как можно более оперативно.
В ходе заседания обсуждались и другие вопросы.

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5