Комитет по бюджету, налогам и финансам

• Дата публикации : 14 октября 2013
  • Дата события : 14 октября 2013

Сегодня комитет по бюджету, налогам и финансам продолжил работу над поправками  в закон «О единых нормативах  отчислений в местные бюджеты». Областное правительство предложило перераспределить поступления от налогов на доходы физических лиц: если сейчас 60% от налога поступает в областной бюджет, и 40% - в местные бюджеты, то областные финансисты хотят 10% перераспределить в пользу регионального бюджета. Эти 10% -  в денежном выражении это составляет 1.8 миллиарда рублей – понадобятся региональной казне, чтобы профинансировать  обязательства по дошкольному образованию. Как пояснил заместитель губернатора Анатолий Федоров, с 1 января 2014 года часть расходов по системе дошкольного образования –заработная плата педагогического коллектива и затраты на учебные пособия – решением федеральных законодателей переходит с муниципального на региональный уровень. «Мы забираем налоговых поступлений на 1,8 млрд рублей, а полномочий забираем на 3,4 миллиарда», подчеркнул Федоров. При этом заместитель губернатора отметил, что уже сейчас областное правительство продумывает меры субсидирования, чтобы не допустить роста оплаты услуг детских дошкольных учреждений. Предложением об уменьшении поступления налога на НДФЛ в муниципальные бюджеты обеспокоены представители городских муниципальных районов – Ярославля, Рыбинска и Переславля. «Уже давно идет тенденция на уменьшение доли для муниципалитетов: было 50%, потом 40%, сейчас предлагают оставить 30%, скоро останется 10%..», - отметил представитель Рыбинска депутат Евгений Ершов.
По итогам голосования 8 членов комитета высказалось в поддержку законопроекта, 5 – против.
        Кроме того, на сегодняшнем заседании комитета депутаты поддержали предложение заместителя председателя Думы Евгения Заяшникова о дополнительном финансировании волейбольного клуба «Ярославич» на 15 миллионов рублей. Также «прошла» поправка Ильи Круглова о финансовой помощи «Шиннику» в размере 10 миллионов рублей.