Совет председателей представительных органов муниципальных образований

• Дата публикации : 14 июля 2017
  • Дата события : 14 июля 2017

На выездном заседании Совета председателей представительных органов муниципальных образований  при Ярославской областной Думе, который прошел в городе Данилове, депутаты обсудили вопросы утилизации твердых бытовых отходов.
Между участниками  совещания  состоялся открытый и заинтересованный диалог. Вопросы организации вывоза мусора в населенных пунктах и строительства полигонов для утилизации ТБО вызвали живой интерес у представителей законодательной власти муниципальных образований. По словам депутатов проблем в данной сфере множество, а стратегические вопросы не решаются годами. Совершенно не урегулированы вопросы сбора мусора в дачных кооперативах,  ликвидации нелегальных полигонов, консервации старых свалок и многое другое. Исполнительная власть пока реализует только контролирующие функции.
Михаил Боровицкий, председатель Ярославской областной Думы: «Ситуация развивается в негативном направлении. Необходимо в короткое время принять важные решения по этому вопросу. В том числе, и в законодательной сфере. Существующая нормативно-правовая база не дает возможности двигаться вперед. Решать вопрос за счет повышения тарифов невозможно. Те организации, которые производит продукцию в упаковке, должны закладывать средства и на ее утилизацию, как это делается во всем мире. Но у нас эта система не работает. Сегодня мы обсудили наиболее важные вопросы, определили - решение каких  проблем  должно находиться в приоритете у региональной власти, чтобы облегчит жизнь людей в муниципальных образованиях».
Заместитель директора департамента жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и регулирования тарифов  области, председатель комитета оперативного управления, жилищной сферы и благоустройства Александр  Мартьянов рассказал депутатам о реализации проекта по созданию комфортной городской среды на территории региона и планах работы правительства в этом направлении в следующем году.
 О социально-экономическом развитии Даниловского муниципального района собравшихся проинформировал глава района Александр Смирнов, а председатель Земского собрания Николай Жирков рассказал об опыте работы местных депутатов.