Заседание Ярославской областной Думы

• Дата публикации : 13 декабря 2016
  • Дата события : 13 декабря 2016

Сегодня Ярославская областная Дума подвела итог обсуждению проекта регионального бюджета на 2017 года. Бюджет следующего года будет бездефицитным: 51 млрд 469 миллионов рублей - доходная часть, и такая же – расходная. При формировании проект бюджета правительством были определены основные акценты реализации майских указов президента страны, меры обеспечения социальных обязательств и выплат, предусмотренных Социальным кодексом. Как и в предыдущие годы, бюджет остается социально направленным: на обеспечение этих обязательств будет направлено 63% расходов казны.

Главные приоритеты - формирование бездефицитного бюджета, завершение строительства переходящих объектов, поддержка муниципальных образований. После двух месяцев обсуждения важнейшего финансового документа депутатами было подготовлено почти полсотни поправок.

«Были внимательно нами рассмотрены все поправки, предложенные депутатами ярославской областной Думы, многие из которых поддержаны и нашли свое отражение в принимаемом проекте закона, - подчеркнул председатель областного правительства Дмитрий Степаненко. - Проделана большая профессиональная совместная работа. Я уверен, что проект основного финансового документа Ярославской области сейчас отвечает всем предъявляемым к нему требованиям и позволит нам совместно реализовать все намеченные программы».

Так, по предложениям депутатов, на 10 миллионов рублей увеличены средства на обеспечение жильем детей-сирот. Таким образом, на эти цели в 2017 году будет направлено почти 350 миллионов рублей.  Дополнительно 140 миллионов рублей будет направлено дополнительно на строительство школ и развитие  профессионального образования. Также среди поддержанных поправок -  дополнительные средства на ремонт первой городской больницы Рыбинска; амбулатории в п.Вощажниково, ремонты в сельских школах и домах культуры.

Тем не менее, ряд предложений депутатов не были поддержаны областным правительством или поддержаны частично. Среди них  также средства на ремонты региональных больниц, строительство сети плоскостных спортивных сооружений, модернизацию отдельных объектов газоснабжающей инфраструктуры.

В условиях жесткой экономии бюджета в областном правительстве подчеркивают, что на дополнительные объекты и мероприятия будут стараться найти внебюджетные средства.

«Мы ставим для себя цель привлечь средства федерального бюджета и максимально работать с внебюджетными источниками. Основное распределение средств на федеральном уровне будет происходить в первом квартале 2017 года. На сегодняшний день все заявки на участие в федеральных целевых программах подготовлены и направлены в профильные министерства», - отметил глава регионального правительства Дмитрий Степаненко.

37 голосов «за», 5 – «против», и один  – «воздержался». Областной бюджет на 2017 год принят, но ко многим вопросам, депутаты решили вернуться в первом квартале, чтобы рассмотреть возможности увеличения финансирования.

"Принятию бюджета предшествовала очень серьезная, напряженная и конструктивная работа между комитетами думы и правительством. До деталей были проработаны все поправки, - отметил, подводя итог бюджетным дискуссиям, Председатель Ярославской областной думы Михаил Боровицкий. - На мой взгляд, бюджет соответствует состоянию экономики, которое есть на сегодняшний день в Ярославской области. Это первое. Второе. Посыл, который заложен в бюджете, говорит о том, что законодательная и исполнительная власть готовы исполнять Социальный кодекс в полном объеме. Но, принятие сегодня бюджета - это не конец работы с ним, а начало, потому что в течение года будет и необходимость, и возможность возвращаться к этому вопросу, чтобы корректировать главный финансовый документ по самым проблемным направлениям".