На реализацию государственной программы «Развитие сельского хозяйства Ярославской области» на 2021 год запланировано 772 миллиона рублей

• Дата публикации : 13 октября 2020
  • Дата события : 13 октября 2020

Основным вопросом на заседании думского комитета по аграрной политике было обсуждение государственной программы «Развитие сельского хозяйства Ярославской области» на 2021 год. С докладом выступил директор регионального департамента АПК и потребительского рынка Евгений Сорокин.  Он сообщил, что из-за ситуации с коронавирусом, по предварительным данным, уменьшается финансирование из федерального бюджета отрасли АПК на 15 %, что автоматически ведет к сокращению софинасирования из областного бюджета. В следующем году объем финансовой поддержки госпрограммы на территории Ярославской области составит  более 772 миллионов рублей, из них 38,7 миллиона  запланировано на комплексное развитие сельских территорий. По словам руководителя департамента, сохраняются основные направления поддержки сельского хозяйства – животноводства, растениеводства, элитного семеноводства, начинающих фермеров. Предусмотрены средства на борьбу с борщевиком и улучшение жилищных условий сельских граждан. Евгений Сорокин также отметил, что с 2021 года предусмотрено субсидирование сельхозтоваропроизводителей, которые будут принимать на практику студентов.
Депутаты высказали предложение о необходимости увеличить финансирование отрасли, и готовы при обсуждении бюджета 2021 года поставить этот вопрос перед правительством области.
- По соотношению вложенных в отрасль средств и отдачи от них, эта государственная программа самая отзывчивая, - отметил председатель профильного думского комитета Михаил Боровицкий. – Есть результаты по молочному направлению. Однако наблюдается снижение производства мяса, уменьшается поголовье овец. Наша задача, как депутатов, - направить в сельское хозяйство как можно больше ресурсов.
Кроме того, депутаты поддержали предложение на одном из следующих заседаний комитета подготовить обращение в Правительство РФ  о необходимости оказать поддержку сельхозпредприятиям, которые находятся в инвестиционной фазе. Из-за роста курса доллара и евро у них могут возникнуть проблемы с закупкой скота и необходимого оборудования.

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024