Комитет по экономической политике

Комитет по экономической политике

  • Дата публикации : 13 мая 2014
  • Дата события : 13 мая 2014

        Депутаты областной Думы раскритиковали ход реализации программы по поддержке региональной промышленности. Начиная доклад, заместитель Губернатора Дмитрий Секретарев предупредил,  подводить итоги по программе пока рано, так как стартовала она лишь  1 января 2014 года.
       Программа должна способствовать увеличению в промышленном комплексе доли продукции высокотехнологичных отраслей, росту производительности труда, количества высокопроизводительных рабочих мест, созданию  условий для стимулирования инновационной деятельности и поддержке модернизации производств. Форма реализации программы – субсидии субъектам промышленной деятельности. Всего в программу в течение трех лет планируется вложить 640 миллионов рублей, из которых 177 миллионов – средства областного бюджета. В 2014 году финансирование планируется в рамках 208 миллионов рублей, из которых 38 миллионов - из областного бюджета.
         В течение первого квартала этого года 20 субъектов промышленной деятельности уже направили более 70 заявок для  получение поддержки на сумму 15,3 млн рублей.
          «Сколько прибавилось новых рабочих мест в промышленности за последние три года? Порядка 5-7 тысяч? А сколько сокращено?, - задал вопрос заместителю губернатора  вице-спикер Думы Евгений Заяшников. - Мы завтра едем в Калугу. Там за шесть лет новых рабочих мест – 14000. Может быть, с нами поедете?»
         «Я не увидел в программе, какие приоритетные области поддержки и как мы собираемся их поддерживать, - отметил депутат Иван Парамонов. – Нельзя бюджетную поддержку размазывать "тонким слоем" по разным отраслям, нужно сконцентрироваться на важном».
        «Я не сказал бы, что программа в целом вызвала критику. Критику вызвало, во-первых, недостаточное финансирование программы по поддержке и развитию промышленного сектора, и, во-вторых, разночтения между принимаемыми стратегиями и их конкретной реализацией, - подчеркнул председатель комитета по экономической политике Александр Кучменко. - На сегодняшнем этапе мы наблюдаем некую стагнацию  в развитии промпредприятий, в развитии инвестиционного потенциала. Это ни для кого не секрет. Сегодня инвестиции показывают 85%-ный показатель от уровня 2012 года. Конечно, это нас настораживает. И мы в этом направлении будем работать, в том числе над созданием самой концепции закона о промышленной политике в Ярославской области, над изменениями в закон о поддержке инвестиционной деятельности. Работать над установлением новых или восстановлением, скажем так, хорошо –забытых старых эффективных налоговых льгот, которые были бы направлены не только на внешнего, но и на внутреннего инвестора. Мы не должны забывать о тех, кто  сейчас формирует основной капитал, налоговую базу на территории области. Это пока еще наши предприятия, которые работают  многие десятилетия».

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5