Рабочая группа по вопросам инновационного развития региона

• Дата публикации : 13 марта 2012
  • Дата события : 13 марта 2012

Сегодня в Ярославской областной Думе под председательством Владимира Галагаева состоялось заседание рабочей группы  по вопросам законодательного обеспечения инновационной политики региона.  Работа в этом направлении в областном парламенте ведется с 2010 года, когда представитель Ассоциации преподавателей ВУЗов Ярославской области, профессор  Лев Размолодин предложил депутатам заняться этой проблемой.

Александр Воробьев, депутат, член рабочей группы: «Размолодин уже несколько лет бьется в эту стену и сейчас стена стала потихоньку сдвигаться. Мы сейчас видим, что он прав в постановке вопроса. С этим направлением надо согласиться».
Действительно в ходе заседания рабочей группы депутаты констатировали, что в области за последние полтора года произошел существенный скачок во внимании властей к проблематике инновационного развития. Успешно работает  Бизнес-инкубатор, начал работу  Центр инновационного развития.
Сергей Говоров, руководитель Центра инновационного развития: «Наша задача проводить качественную экспертизу идей, помочь оформить эти идеи в проекты и довести до инвестирования в их развитие».
Следующим шагом по расширению инновационного развития региона Лев Размолодин видит в  ревизии научно-технического потенциала: профессионального состава, научных школ, ОКБ, НИИ и их материальной базы. Также профессор предлагает  инициировать в рекомендательном порядке, чтобы каждое предприятие в области имело план инновационного развития.
Евгений Ершов, депутат Думы, член рабочей группы: «Я  не понимаю, каким образом эта старая советская система развития интеллектуальной собственности, к который вы хотите вернуться, ляжет на нынешнюю систему частной собственности  Сейчас вы предлагаете бюджетные деньги вкладывать в развитие частных предприятий. Как организовать, чтобы собственники вернули вложенные в них деньги?»
По итогам обсуждения рабочая группа приняла решение вынести на заседание комитета по экономической политике несколько предложений. Во-первых, разработать региональную нормативно-правовую базу, которая бы регулировала научную сферу. Во-вторых, заняться созданием финансовой среды, обеспечивающей  жизнеспособность инновационных проектов. А также подготовить прогноз научно технического развития Ярославской области и попытаться сформировать портфель заказов на НИОКР, результатом выполнения которых должен быть выпуск конкурентно-способной продукции.