В 2020 году финансирование программ по обеспечению граждан комфортным жильем, развитию дорожного хозяйства и формированию современной городской среды в районах увеличится

В 2020 году финансирование программ по обеспечению граждан комфортным жильем, развитию дорожного хозяйства и формированию современной городской среды в районах увеличится

  • Дата публикации : 12 ноября 2019
  • Дата события : 12 ноября 2019

 Сегодня на заседании комитета Думы по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог депутаты обсуждали проект закона об областной бюджете на будущий год в части обеспечения населения доступным и комфортным жильем, развития дорожного хозяйства и транспорта, а также формирования современной городской среды в муниципальных образованиях.

В работе комитета приняли участие заместитель председателя Правительства Виктор Неженец, директор департамента дорожного хозяйства Евгений Моисеев, исполняющий обязанности директора департамента строительства Виктор Жучков, заместитель директора департамента жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и регулирования тарифов Михаил Кузнецов. Провел заседание председатель комитета Николай Бирук.

Объем бюджетных ассигнований по госпрограмме «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Ярославской области на 2020 – 2025 годы» в следующем году составит 1 миллиард 299 миллионов рублей. На реализацию подпрограммы стимулирования развития жилищного строительства на территории области в 2020 году предусмотрено более 693 миллионов рублей. На эти средства планируется продолжить решать задачи по переселению граждан их непригодного для проживания жилого фонда, улучшению жилищных условий для многодетных семей, а также отдельных категорий граждан, в том числе, реабилитированных лиц. Кроме того, будет проводиться работа по поддержке молодых семей, обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Продолжит действовать региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда области. Объем ассигнований на 2020 год – более 13 миллионов рублей. Планируется переселение 554 человек и расселение ветхих помещений общей площадью более 8 900 кв. м.

В рамках региональной целевой программы «Жилье» запланировано выделение средств на строительство детской поликлиники  на улице Попова, общеобразовательной школы на улице Чернопрудная, детского сада в Рыбинске. В 2020 году объем ассигнований по программе составит 548 миллионов рублей, 528 миллионов из которых – средства федерального бюджета.

По госпрограмме, касающейся развития дорожного хозяйства и транспорта, в 2020 году предусмотрено выделение 7 миллиардов 148 миллионов рублей.

На эти средства планируется провести ремонт 8 километров региональных дорог, имеющих полный износ, и 17 тысяч погонных метров мостовых сооружений, разработать 25 проектов ремонта автодорог, выполнить работы по повышению безопасности дорожного движения, поддержать дорожное хозяйство муниципальных районов. 500 миллионов рублей будут направлены муниципальным образованиям на приведение в порядок больше 85 км дорог.

- Мы сохраняем и даже увеличиваем субсидирование муниципальных образований на будущий год. Всего районы и городские округа получат около 1,8 млрд. рублей, из них 680 млн. рублей из федерального бюджета. Самое главное – что финансирование на дорожную деятельность в следующие периоды не становится меньше, – отметил директор департамента дорожного хозяйства Евгений Моисеев. –  Наша работа идет одновременно по нескольких направлениям в рамках данных средств: заложено финансирование на ремонт дорог и мостов, разработку проектной документации для объектов национального проекта, повышение безопасности дорожного движения на трассах, субсидирование муниципальных образований и многое другое. Мы ежегодно делаем все, чтобы выполнять свои обязательства перед губернатором и жителями области.

180 миллионов рублей будут выделены на реконструкцию дороги Крюково – Харинское – Митинская в Мышкинском районе, ремонт мостовых переходов через реку Печегду на дороге Ярославль – Рыбинск в Тутаевском районе и через реку Кондру в Ярославском районе.

В рамках программы по комплексному развитию транспортной инфраструктуры агломерации «Ярославская» предусмотрено на следующий год 3 миллиарда 250 миллионов рублей. Планируется проведение ремонта 163 км региональных дорог и 25 км дорог местного значения.

- Сегодня мы рассмотрели проект бюджета Ярославской области в части финансирования программ, которые курирует наш комитет. И прежде всего, мы отмечаем, что по всем программам идет увеличение финансирования. Это, конечно, радует нас, как депутатов Думы, и, уверен, обрадует и всех жителей региона, - отметил Николай Бирук. Наибольшее увеличение идет по направлению дорожного фонда. Потому как в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будут привлечены федеральные средства. В следующем году планируется отремонтировать около 20 региональных и 18-ти муниципальных дорог. Таким образом, в порядок будут приведены около 40 объектов. Немаловажно, что увеличивается финансирование такого направления, как содержание дорог.

Отдельно депутаты обсудили предварительные итоги работы по формированию комфортной городской среды и реализации проектов, победивших во Всероссийском конкурсе по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.  Сейчас в регионе завершено благоустройство 156 объектов. Большая часть – это дворовые территории. Особенно было отмечено качественное и своевременное исполнение работ в Ярославском, Тутаевском, Угличском и Любимском районах.

По итогам обсуждения депутаты приняли решение рекомендовать Думе принять проект закона об областном бюджете на следующий год в первом чтении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5