В течение ближайших 5 лет в регионе будет отремонтировано более 1200 километров дорог

• Дата публикации : 12 марта 2019
  • Дата события : 12 марта 2019

До 2024 года в регионе планируется отремонтировать более 1200 километров дорог и улично-дорожной сети. К этому же периоду соответствие нормативным требованиям дорог городской агломерации "Ярославская" должно достичь 85%, а дорог региональной сети - 50%.

Такие сведения были озвучены сегодня на заседании комитета по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог.

Как рассказал депутатам директор департамента дорожного хозяйства Евгений Моисеев, в рамках реализации регионального проекта «Дорожная сеть и общесистемные меры развития дорожного хозяйства» в 2019 году планируется ремонт 29 объектов дорожной сети общей протяженностью свыше 111 км.

- Из них протяженность объектов улично-дорожной сети Ярославля составляет почти 15 км, объектов областной собственности в рамках городской агломерации – 20 км, объектов улично-дорожной сети Тутаева – 1,8 км и объектов областной собственности вне границ агломерации – около 74 км, - пояснил Евгений Моисеев. – В частности, планируется построить больше 1 километра дороги местного значения. Речь идет об улице Панина, на участке от улицы Строителей до Тутаевского шоссе, а также о второстепенном проезде на улице Лескова от проспекта Фрунзе до Дядьковской.

Кроме того, уже в этом году планируется провести реконструкцию улицы Красноборской (от ул. Сахарова до ул. Университетской) и приступить к капремонту Тутаевского шоссе (от ул. Колесовой до ул. Большой Норской).

Также будут обустроены и восстановлены 8 светофорных объектов на дорогах местного значения.

Ориентировочная стоимость работ, планируемая к реализации в текущем году, 2,8 миллиарда рублей. Все средства предусмотрены в бюджете в полном объеме.

- В этом году Ярославская область – вновь участник крупного федерального проекта. Предстоит выполнить очень большой объем работ. И депутатам небезразлично, насколько эффективно будут израсходованы средства дорожного фонда, - заметил председатель комитета Николай Бирук. – Также важно, и мы на это обратили особое внимание представителей Правительства, следовать утвержденному графику. Основные объемы работ должны быть, конечно, выполнены летом. Качество производимых работ – еще одно направление, которое находится под пристальным контролем депутатов и общественников.

Обеспечению контроля качества работ был посвящен сегодня второй вопрос повестки дня. С докладом о замечаниях общественности по подготовке проектно-сметных документаций перед собравшимися выступил председатель общественного совета при департаменте городского хозяйства мэрии Ярославля Лев Размолодин. Он предложил закреплять в проектах дополнительные 7-8% от цены контракта на ливневую канализацию, а также прикладывать геодезические данные: анализ грунтов, оценку состояния имеющихся инженерных сетей.

- Общественники проверили имеющиеся проектно-сметные документы и высказали свои предложения и замечания. Мы видим, что темы, на которые и мы неоднократно обращали внимание, качество ПСД, водоотвод с проезжей части, актуальны до сих пор, - сказал Николай Бирук. - Очень важно рассмотреть имеющиеся замечания. Чтобы до начала самих работ была возможность что-то исправить.

Депутаты решили принять к сведению прозвучавшую информацию, касающуюся замечаний к проектно-сметным документациям. А также рекомендовали мэрии учесть их в процессе реализации программы. Кроме того, было решено до конца месяца подготовить и утвердить план деятельности рабочей группы по контролю качества выполнения работ.