Инициатива молодых парламентариев реализована!

Инициатива молодых парламентариев реализована!

  • Дата публикации : 12 октября 2010
  • Дата события : 12 октября 2010

Дата 12.10.2010.
Новость Инициатива молодых парламентариев реализована!

Больше года члены Молодежного парламента при Ярославской областной Думе работали над нормативным решением проблемы усиления ответственности за безрецептурный отпуск буторфанола. Результатом стало Постановление Правительства РФ от 30 июня № 486, которое вступило в силу 11 октября 2010 года.
Согласно этому документу в перечень психотропных веществ были включены буторфанол и тианептин (известного под торговым названием «коаксил»), что позволит более тщательно контролировать оборот этих препаратов со стороны государства.
Данного решения ждали давно. Буторфанол использовался подростками в качестве заменителя наркотиков, сходного по своему действию с героином и вызывающего, по данным наркологической службы, болезненное привыкание. Этот препарат относился к лекарственным средствам, подлежащих предметно-количественному учету в аптеках, и должен был отпускаться только  по рецепту. Но в перечнях наркотических и психотропных веществ, подлежащих особому контролю со стороны государства, буторфанола не было. В связи с этим  Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков РФ не могла контролировать ситуацию с оборотом этого препарата.
Кроме того, за безрецептурный отпуск буторфанола предусматривалось только административное наказание. Практика судебных решений  показывала, что за данные правонарушения назначался штраф, размер которого не был адекватен причиняемому вреду.
На эту проблему первыми внимание общественности и властей обратили активисты «Молодой Гвардии Единой России», которые неоднократно проводили митинги, шествия и сборы подписей на улицах Ярославля.
Работа над решением проблемы немедицинского использования буторфанола была продолжена членами Общественного молодежного парламента при Ярославской областной Думе. Для того чтобы предложить нормативный способ урегулирования этой проблемы, молодые парламентарии детально изучили нормативно-правовую базу, провели встречи с профильными специалистами Управления ФСКН по Ярославской области, департамента здравоохранения и фармации области, организовывали запросы в заинтересованные структуры и муниципальные образования области. Члены Молодежного парламента выступали с докладами по данной проблематике на парламентских слушаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Правительства Ярославской области, на заседании антинаркотической комиссии Ярославской области. Подготовленное парламентариями обращение министру здравоохранения и социального развития РФ Голиковой Т.А. было рассмотрено на комиссии по депутатской деятельности, этике и регламенту Ярославской областной Думы, а также на заседании Думы.
В Минздравсоцразвитии данная инициатива была услышана и поддержана. Результатом стало Постановление Правительства РФ, которое позволит решить проблему немедицинского использования буторфанола.
 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Время: 13:00

Участие в III Конференции проекта «Ресурсы и возможности» на тему: «Национальный туристический маршрут – экосистема развития отрасли» (г.Витебск) (в режиме ВКС)