Депутаты обсудили ход строительства и ремонта дорог и участие в программе по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья

Депутаты обсудили ход строительства и ремонта дорог и участие в программе по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья

  • Дата публикации : 11 июня 2019
  • Дата события : 11 июня 2019

Сегодня на очередном заседании комитета по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог депутаты рассмотрели законопроекты, касающиеся вопросов поддержки граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, а также о бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности. 
Кроме того, на заседании шла речь о реализации мероприятий по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. По словам начальника отдела реализации государственных капитальных вложений регионального департамента строительства Татьяны Жгулевой, участниками федеральной программы в этом году стали 6 муниципальных образований - Ярославль, Углич, Мышкин, Пошехонье, Некрасовское и Кузнечихинское сельские поселения. Планируется расселение 8,83 тысяч кв. м аварийного жилья, в котором проживает 535 человек.
Члены комитета  в своем решении предложили департаменту строительства Ярославской области и главам муниципальных образований активизировать совместную работу по подготовке соответствующих документов на 2020 год для  более активного вхождения районов области в  федеральную программу по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. А также попросили предоставить реестр домов, предназначенных к расселению.
Широкая дискуссия развернулась  при обсуждении состояния и ремонта дорог в Ярославской области.
Директор профильного департамента Евгений Моисеев в своем докладе отметил, что в 2019 году в рамках федеральной программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги» запланирован ремонт 29 дорожных объектов общей протяженностью 111 км, по региональным трассам определены 4 подрядчика.
- На прошлой неделе мы вместе с общественниками встречались  с представителями подрядных организаций, которые представили свои мощности, проанализировали качество работ за прошлые годы, назначили кураторов по каждому объекту  от «Ярдорслужбы», чтобы контроль за качеством работ осуществлялся  на протяжении всего срока их выполнения, - подчеркнул председатель комитета Николай Бирук.
Кроме проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»  в планах - ремонт и реконструкция мостовых переходов через р. Солоница в Некрасовском районе и через р. Юхоть в Большесельском районе, начало ремонтных работ на путепроводе в районе ул. Добрынина в Ярославле, и несколько других объектов.
Большая волна критики обрушилась на представителей мэрии Ярославля, которые  констатировали срыв сроков проведения конкурсных процедур по ремонту и строительству дорог в областном центре. По словам заместителя мэра по градостроительству Рината Бадаева, сделаны соответствующие оргвыводы. Конкурсные процедуры должны быть завершены до конца июня, после чего подрядчики выйдут на улицы Ярославля (запланирован ремонт 9 дорог).  Что касается проведения ямочного ремонта, то депутаты признали работу мэрии Ярославля по данному направлению неудовлетворительной.
- Вы ни графиков не даете, не говорите, где выходите, что будет сделано сегодня, что завтра. Но ведь дело-то серьезное. Вам деньги дали большие! Вы говорите, денег мало. Но вы ведь и эти еще не освоили, - сказал заместитель председателя Думы Виктор Волончунас.
Депутаты признали работу мэрии по ямочному ремонту неудовлетворительной, рекомендовали городским властям составить график производства работ по ямочному ремонту и представить его в областную Думу для осуществления контроля.
Департаменту строительства Ярославcкой области депутаты рекомендовали ежемесячно предоставлять в комитет информацию о ходе выполнения работ по программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5