Расселение аварийного жилья

Расселение аварийного жилья

  • Дата публикации : 12 апреля 2013
  • Дата события : 11 апреля 2013

            В Ярославской области придумали, как быстрее и эффективнее решить проблему расселения аварийного жилья. Но вопрос, как и большинстве случаев, упирается в механизмы реализации, зафиксированные в федеральном законодательстве. Для того, чтобы предложить федералам изменить «правила игры» и помочь регионам быстрее предоставить гражданам новое благоустроенное жилье, депутаты Ярославской областной Думы сегодня собрали рабочее совещание. Фактически, речь идет о том, чтобы за деньги, которые выделяет бюджет построить в два раза больше жилья. 
             «За мои 13 лет работы  Думе таких хороших идей было мало», - дал оценку инициативе председатель комитета по экономике Владимир Галагаев
           «В  Ярославской области 140 тысяч квадратных метров аварийного жилья. Чтобы их расселить к 2015 году  и предоставить гражданам как минимум равноценные по площади квартиры нам надо 4,8 миллиарда рублей.  Федеральный бюджет выделяет нам 1,5 миллиарда, еще 1,5 миллиарда – областное софинансирование. Уже получается дефицит средств»,  - поясняет парламентариям заместитель губернатора области Андрей Епанешников.  Федеральный закон предписывает регионам для расселения аварийного фонда  закупать жилье. Причем по фиксированным ценам – 33 тысячи рублей за квадратный метр. «Средняя стоимость приобретаемого  жилья в Ярославской области – 44 тысячи за квадратный метр, в городах эти средства муниципалитетам приходится доплачивать застройщикам самостоятельно,- продолжает расчеты Епанешников,  - но в некоторых районах цена ниже и получается, что там мы поднимаем цены». Даже если не учитывать несоответствие «нормативной» и рыночной цены, то  остаются и другие риски: например, срыв застройщиком сроков строительства.
        «Чтобы решить  эту задачу нам надо не покупать, а строить»,- считают в областном правительстве.  Департамент строительства продумал механизи, как нужно организовать процесс строительства, чтобы цена квадратного метра была в районе 22 тысяч рублей и тогда проблему ветхого жилья в Ярославской области удастся решить. Однако, чтобы реализовать этот проект нужно внести поправки в целый ряд федеральных нормативных актов.
            «Эту идею надо «забросить» на федеральный уровень и отстоять ее. Мы должны как можно скорее представить ее в виде поправок к федеральным законам и рассмотреть уже на ближайшем заседании Думы,- подвел итог заседанию рабочей группы заместитель председателя Думы Евгений Заяшников. – Если наши предложения, в том числе по изменению этой «священной коровы» -  94-ФЗ -  будут приняты, это позволит на 4-5 месяцев сократить сроки строительства».

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5