Владимир Смирнов: «В августе у садоводов есть возможность показать полный спектр культур, которые выращивают на приусадебных участках»

• Дата публикации : 11 марта 2020
  • Дата события : 11 марта 2020

Комитет по аграрной политике сегодня определил дату для проведения областного праздника садоводов  - ежегодно  в четвертую субботу августа.  Решение, согласованное с региональным Союзом садоводов и областным департаментом агропромышленного комплекса, депутаты поддержали практически единогласно.

Законопроект «О внесении изменений  в Закон Ярославской области «Об отдельных вопросах государственной поддержки ведения садоводства и огородничества на территории Ярославской области», устанавливающий в регионе профессиональный праздник для всех тружеников приусадебных хозяйств, был принят в первом чтении в конце  февраля. Однако вопрос с датой праздника оставался открытым.

- Ко второму чтению на обсуждение комитета по аграрной политике было представлено две поправки, - отметил председатель комитета Михаил Боровицкий. – Первое предложение – установить датой Дня садовода – четвертую субботу августа, второе  - третья суббота сентября.

По итогам голосования комитет поддержал первое предложение, аргументы в пользу которого озвучил депутат Владимир Смирнов.
 - Эту дату поддерживает общество садоводов. В августе есть возможность показать полный спектр культур,  которые  выращивают на приусадебных участках. Это не только овощи, но и цветы, фрукты и ягоды, - отметил депутат. – Также надо принимать во внимание, что  погода в августе предполагает более комфортные условия для проведения массового праздника.

Окончательное решение о дате проведения сельхозпраздника будет принято на ближайшем заседании Думы 12 марта.