Выездное заседание рабочей группы по контролю качества выполнения работ по строительству, ремонту и содержанию автодорог

Выездное заседание рабочей группы по контролю качества выполнения работ по строительству, ремонту и содержанию автодорог

  • Дата публикации : 10 октября 2018
  • Дата события : 10 октября 2018

Сегодня состоялось выездное заседание рабочей группы по контролю качества выполнения работ по строительству, ремонту и содержанию автодорог при профильном комитете областной Думы в Тутаевский район. Объектом проверки стала трасса «Фоминское – Константиновский»  (работы выполняются в рамках программы «Безопасные и качественные дороги»). По словам депутата Думы от Тутаевского района Юрия Павлова, к нему не раз обращались местные жители с просьбой привести данную дорогу в нормативное состояние.
- Ремонт трассы назрел уже давно. Эта дорога соединяет два крупных населенных пункта, в школы ежедневно на школьных автобусах привозят десятки детей, и обеспечить их безопасность было нашей первоочередной задачей, - рассказал Юрий Павлов.
К настоящему моменту подрядчик заменил асфальтобетонное покрытие на протяжении 2 км, обустроил тротуары, установил ограждения и искусственные неровности. Стоимость работ составила 22 млн. рублей. В соответствии с государственным контрактом срок сдачи объекта - 30 августа 2018 года. Однако работы на дороге до сих пор продолжаются. Председатель комитета и рабочей группы Николай Бирук напомнил, что нарушение условий контракта повлечет за собой штрафные санкции. На проблему обратил внимание и заместитель председателя Ярославской областной Думы Виктор Волончунас.
- Подрядчики берут большой объем работ, но не всегда справляются с этими объемами, отсюда нарушаются сроки ввода в эксплуатацию дорог. Подводя итоги года, мы еще раз будем обсуждать с правительством области вопрос формирования лотов и сроки исполнения контрактов, - отметил Виктор Волончунас.
Члены рабочей группы выявили ряд недостатков на объекте. В частности, нарушена технология укладки бордюрного камня, а ширина тротуара в местах, где установлено ограждение, не превышает 75 см. И это, по мнению депутатов, затруднит передвижение людей с детскими колясками и расчистку тротуара в зимний период. Есть вопросы к подрядчику и со стороны ГИБДД – автобусная остановка расположена рядом с оживленным перекрестком, что может повлечь за собой дорожно-транспортное происшествие с участием пешеходов.
- Мы установили жесткие сроки для исправления выявленных недостатков и будем требовать от подрядчика их устранения в течение ближайшей недели, - подчеркнул председатель комитета Николай Бирук.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5