Николай Бирук: «Работы по реализации нацпроекта должны выполняться цивилизованно и в установленные сроки»

Николай Бирук: «Работы по реализации нацпроекта должны выполняться цивилизованно и в установленные сроки»

  • Дата публикации : 10 сентября 2019
  • Дата события : 10 сентября 2019

На заседании думского комитета по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог депутаты рассмотрели исполнение ряда государственных программ за первое полугодие 2019 года. В частности, речь шла о реализации программы «Развитие дорожного хозяйства и транспорта в Ярославской области».
По словам заместителя директора департамента дорожного хозяйства Дениса Замараева, из 6,9 миллиардов рублей, предусмотренных на строительство и ремонт дорожных объектов, за 8 месяцев освоено 40 % средств. В первом полугодии уже введено в эксплуатацию 11 объектов, в том числе, 7 дорог и 4 светофорных объекта. Депутаты отметили, что по некоторым дорогам сроки выполнения работ нарушаются, в частности на объекте «Тутаев-Шопша». Кроме того, не все проекты предусматривают замену остановочных комплексов, дорожных знаков, обустройство обочин и съездов к населенным пунктам.
- Я считаю, что если мы уже взялись за выполнение национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», то делать это надо цивилизовано, - выступил председатель комитета Николай Бирук.- А то получается, что дорожное полотно  - новое, а вся сопровождающая инфраструктура находится в плачевном состоянии. Это не государственный подход к делу.
Депутаты также высказались за необходимость усилить контроль со стороны заказчика за соблюдением технологии строительства и ремонта дорог, улучшить работу по подготовке проектно-сметной документации и обеспечить в 2019 году своевременный ввод объектов в рамках государственной программы.
На комитете обсудили также развитие транспортного комплекса региона. Обеспокоенность у  парламентариев вызвало отсутствие в бюджете области на 2019 год средств на обновление подвижного состава Ярославского АТП, износ которого в среднем составляет 85%.
- Обеспечить безопасные и качественные перевозки на территории области – это главная задача. Весной этого года мы приняли решение о выделении средств на обновление автобусного парка, правительство области нас поддержало. Надо это решение выполнять, – подчеркнул заместитель председателя комитета Валерий Байло.
Депутаты отметили также необходимость сокращения сроков перечисления автотранспортным предприятиям из бюджета средств за перевозку льготных категорий граждан. В настоящее время этот срок составляет 50 дней.
Заслушав отчет за 1-е полугодие по программе  «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Ярославской области», депутаты рекомендовали правительству области усилить контроль за  выполнением программы по расселению ветхого и аварийного жилья и строительству социальных объектов в городе Ярославле – детской поликлиники на ул. Попова и общеобразовательной школы на ул. Чернопрудной.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5