Бюджетный процесс

• Дата публикации : 11 апреля 2013
  • Дата события : 10 апреля 2013

Дождаться изменения Бюджетного кодекса. Такое решение приняла рабочая группа, обсуждавшая поправки в региональный закон «О бюджетном процессе». Областные депутаты совместно с Контрольно-счетной палатой намеревались  сделать процедуру рассмотрения проекта областного бюджета более прозрачной, понятной и удобной для парламентариев, аудиторов, представителей муниципалитетов и других заинтересованных лиц. В частности, предлагалось существенно увеличить сроки рассмотрения документа за счет проведения «нулевого чтения», а также расширить список сопроводительных уточняющих документов. Депутаты рассчитывали, что обсуждение проекта на бюджетную трехлетку – 2014-2015-2016 должно было пройти по новым правилам. Однако, уже практически готовые к внесению в областную Думу поправки решили отложить: Государственная Дума Российской Федерации на днях приняла во втором чтении поправки в Бюджетный кодекс РФ и некоторые другие федеральные законы.  Эти федеральные поправки существенно меняют процедуру рассмотрения региональных законопроектов о бюджете как раз в сторону большей прозрачности и увеличения объемов предоставляемой информации. В результате, чтобы «синхронизировать» изменения регионального и федерального законов, принято решение внесение изменений в ярославский закон «О бюджетном процессе» приостановить.
Тем не менее, рабочая группа продолжает вести работу по второму направлению: аккумулировать предложения по изменению межбюджетных отношений «регион - муниципалитеты». «Мы получаем достаточно больное количество предложений из муниципальных образований, - отметил руководитель рабочей группы вице-спикер Думы Евгений Заяшников. – Но практически все они, к сожалению, об  увеличении дотаций из областного бюджета. Предложений, как стимулировать механизм получения муниципальными властями собственных доходов, пока нет».