Заседание рабочей группы

• Дата публикации : 9 ноября 2010
  • Дата события : 9 ноября 2010

Сегодня в Ярославской областной Думе состоялась рабочая группа по совершенствованию административной ответственности за нарушение санитарных требований к содержанию территорий городских и сельских поселений. Как держать город в чистоте и бороться с несанкционированными мусорными свалками? Над этим вопросом областные парламентарии задумываются уже не в первый раз:  законодательные инициативы в областную Думу по этим проблемам поступали неоднократно.
По мнению представителей Правительства Ярославской области, региональное законодательство, в частности областной административный кодекс, уже максимально  наделил правами муниципалитеты. Далее расширять полномочия местных властей не позволяет федеральное законодательство: вся нагрузка по контролю за санитарно-гигиеническим содержанием  и благоустройством городских и сельских поселений и административному воздействию возложена на федеральные структуры.
В любом случае путь решения этой проблемы лежит через изменение федеральных нормативных актов, как в сфере увеличения полномочий местных властей, так и в части расширения круга лиц, которые имеют право составлять административные протоколы за подобные нарушения.
Депутаты приняли решение  обратиться в Государственную Думу Российской Федерации, с тем, чтобы при внесении очередных поправок в федеральные законы парламентарии обратили внимание на эту проблему.  Если же в планы федеральных депутатов этот вопрос пока не входит, то ярославцы готовы самостоятельно разработать поправки в федеральные законы.